КОНСУЛЬТАЦИЯ

№864733 Консультация
Дарья Жен., 25 лет. Россия Чайковский
Добрый день!
Вопрос вытекает из следующей ситуации...
Пациент впал в кому. Томография показала - гематома головного мозга. Оперативно сделали операцию. Время от удара до операции не более 5 часов. Пришел в сознание на 3-и сутки. Проявляется амнезия крайних дней, и не запоминал происходящего уже после операции. На сегодняшний день (18 день после операции) больницы выписали. На 17 день сняли швы. На 16 день перестали течь выделения. После того как сняли швы, повязка за сутки сильно промокла. Толи сукровица толи Ликворея???
Последствий, кроме нарушения памяти не наблюдается, и те постепенно уменьшаются.
Сказали что только через пол года вставят пластину на череп.
Подскажите пожалуйста, как себя беречь чтоб не возникло ни каких негативных последствий и осложнений. Можно ли приступать к работе после закрытия больничного??? Закрытие больничного ожидается на 22 день после операции.
Спасибо большое за помощь!!!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
зависит от состояния пациента и выраженности неврологических симптомов