ГОЛОВНЫЕ БОЛИ, ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ

№881147 Головные боли, шейный остеохондроз
Иван Муж., 22 лет. самара
Добрый день! Мне 22 года, с 17 лет до 20 занимался в тренажернем зале, включая занятия со штангой. Последние 2 года полностью исключил осевую нагрузку и занимаюсь только офп (турник, отжимания, бег). В феврале 2015 стала беспокоить головная боль и болевые ощущения между лопатками. Прошел мрт шейно-грудного отдела, вот результат: на серии mp томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях физиологический лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков с4-с6 незначительно снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, mp сигналы от дисков шейного отдела по т2 снижены. Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальная диффузная протрузия диска с5/с6, размером до 0,2см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка (эффективный передне-задний размер позвоночного канала до 1,4см). Просвет позвоночного канала обычный, спинной мозг структурен, mp сигнал от него (по т1 ви и т2 ви) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, минимальные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков. Заключение: mp картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. На серии контрольных mp томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях физиологи кифоз сглажен. Высота межпозвонковых дисков на высоте кифоза снижена, остальных дисков исследуемой зоны сохранена, mp сигналы от дисков исследуемой зоны по т2 несколько снижены. Задних грыж дисков не выявлено. Дорзальные диффузные протрузии дисков th1-th3, размерами до 0,2см, деформирующие дуральный мешок. Просвет позвоночного канала обычный, mp сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, умеренные дистрофические изменения в телах позвонков. Краевые заострения по передним поверхностям тел позвонков. Отмечается варикозное расширение венозных сплетений субарахноидального пространства. Заключение: mp картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Варикозное расширение венозных сплетений субарахноидального пространства.
Потом было затишье. Последние полгода ношу воротник Шанца по 3 часа в день. Сейчас симптомы возобновились. Также стал ощущать себя как «тумане», голова становится тяжелая и мышцы шеи напряжены. Боль давящая в области висков. При наклоне туловища давление на виски усиливается, как будто кровь приливает к голове. Заметил, что стали периодически дергаться мышцы на руках и спине(это бывает редко). Стали появляться панические атаки и беспричинное чувство страха, что очень мешает работе и учебе. Работа в офисе, сидячая. Проконсультируйте меня, пожалуйста, насколько сильные изменения у меня в позвоночнике и как мне избавиться от этого состояния? Насколько сильные изменения для моего возраста и чем мне это грозит в будущем? Буду очень благодарен за консультацию, заранее спасибо. Прикладываю результаты МРТ шейного отдела:
http://s017.radikal.ru/i424/1510/c1/a6f7cd1a7035.jpg
http://s017.radikal.ru/i417/1510/81/e8b4545ed54e.jpg
http://s020.radikal.ru/i711/1510/0b/8e4462c23d9e.jpg
http://s017.radikal.ru/i411/1510/cd/82b4bf7fe848.jpg
http://s011.radikal.ru/i317/1510/bc/9778f2a8ba03.jpg
http://s008.radikal.ru/i304/1510/aa/f99022283cf6.jpg
http://s020.radikal.ru/i716/1510/4a/57b32061c2b5.jpg
http://s017.radikal.ru/i408/1510/60/aedf73c67dc5.jpg
http://s017.radikal.ru/i431/1510/23/cfada4610cc1.jpg
http://s019.radikal.ru/i604/1510/13/831bc91cd506.jpg
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте, Иван! Представленные на МРТ  начальные дегенеративно-дистрофические изменения шейного и грудного отдела позвоночника и описанные Вами рефлекторные синдромы подразумевают следующую тактику лечения: 1) консервативное лечение (массаж, блокады, физиотерапия, внутривенная сосудистая терапия) 2) в случае неэффективности консервативной терапии - пункционная лазерная термодископластика или нуклеопластика на уровне С5-С6. Чем раньше начать лечение, тем более оно эффективно. Для правильного определения тактики лечения и диагноза необходима очная консультация. Почта: Dr.zhelvakov@mail.ru, тел. 8-925-504-81-03
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Иван
По представленным снимкам МРТ - показаний к инвазивному вмешательству на межпозвонковых дисках шейного отдела нет. Изменения минимальные
Вам должны помочь постоянные занятия лечебной физкультурой, направленные на укрепление задней группы мышц шеи (напр. 1. голова свешивается с кушетки - Вы разгибаете шею, можно добавлять вес на затылок 20-30, 2. в положении сидя - голова наклоняется вперед, плечи отводятся назад 30-40 раз, 3. в обратном направлении - шея разгибается, плечи сводятся кпереди, также 30-40 раз) и так 2-3 раза/день ежедневно.
По поводу жалоб, не связанных с начальными проявлениями шейного остеохондроза
стал ощущать себя как «тумане», голова становится тяжелая Боль давящая в области висков. При наклоне туловища давление на виски усиливается, как будто кровь приливает к голове. Заметил, что
стали периодически дергаться мышцы на руках и спине (это бывает редко).
Стали появляться панические атаки и беспричинное чувство страха
проконсультируйтесь у психоневролога