РЕТРОЦЕРЕБЕЛЛЯРНОЙ ЦИСТЕРН

№883194 ретроцеребеллярной цистерн
Евгений Муж., 35 лет. Россия Кемерово
Матери назначили МРТ вчера сделала, вот результаты:
хотелось бы понять заключение (киста большая маленькая или как?)
Спасибо.

Дата рождения -1962
Пол - Женский
Исследуемая область - Головной мозг
Дата исследования 10-11-2015
- Срединные структуры не смещены.
В белом веществе головного мозга субкортикально и перивентрикулярно визуализируются единичные вазогенные очаги размером до 0,3см Данных за очаговые изменения в острой стадии не получено.
- Периваскулярные пространства незначительно расширены области базальных ядер и больших полушарий.
- Турецкое седло обычной формы и размеров. Определяется уменьшение вертикального размера гипофиза до 0,4 см, верхний контур гипофиза ровный. Параселлярные структуры без особенностей.
- Боковые желудочки асимметричны, не расширены. III-й (до 0,4см) и IV-й желудочки не расширены, не деформированы. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено.
- Субарахноидальное пространство незначительно неравномерно расширено в лобно-теменных областях.
--- Ретроцеребеллярная киста размером 1,3x1,4x2,6см. Остальные базальные цистерны не расширены, не деформированы.
- Дополнительных образований в области мосто-моэжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
- Миндалины мозжечка расположены на уровне БЗО. Краниовертебральный переход без особенностей.
- Определяется неравномерный отек слизистой обеих верхнечелюстных пазух, без экссудативного компонента. Пневматизация остальных придаточных пазух носа сохранена. Ячейки правого сосцевидного отростка частично склерозированы, слева - не изменены.

Заключение: MP- картина
- единичных вазогенных очагов белом вещество головного мозга;
- ретроцеребеллярной кисты.
Прямая специальность
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Здравствуйте! Размеры кисты не катастрофичны. Больше надо беспокоиться за наличие "единичных вазогенных очагов белом вещество головного мозга". Желательно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, дуплекс брахиоцефальных сосудов. Данные пришлите Dr.zhelvakov@mail.ru