ВОССТАНОВЛЕНИЕ ФУНКЦИИ НОГИ ПРИ ФИБРИЛЛЯРНОЙ АСТРОЦИТОМЕ СМ TH11-L1
№888535 Восстановление функции ноги при фибриллярной астроцитоме СМ TH11-L1
Дмитрий Муж., 34 лет. Казахстан Астана
09.12.2015 07:27
Добрый день, болен с 1995 г ( боли в пояснице, хромота, гипотрофия правой конечности) -лечение симтоматическое , диагноз поставлен мрт в 2004 г- объемное образование эпиконуса спинного мозга. Прооперирован август 2012 г - операция ламинэктомия TH11-L1, порциальное удаление опухоли ( фибриллярная астроцитома) г.Новосибирск. По 2015 г- без жалоб. С августа 2015 ухудшение состояния: хромота на правую ногу, чувство онемения конечности. МРТ от 2015 г- продолженный рост опухоли. Вопрос: есть ли симптоматические методы лечения, для восстановления функции ноги, или предотвращение роста опухоли.

Иванов. Врач
Врач
Уважаемый Дмитрий!
Если ваш нейрохирург считает, что повторное хирургическое лечение слишком рискованно, Вам следует обратиться на консультацию к онкологам для решения вопроса о целесообразности лучевой терапии.
Время создания: 09 Декабря 2015 14:44
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Дмитрий
Симптоматическое лечение вряд ли сможет восстановить функцию ноги или предотвратить рост опухоли
Скорее всего, потребуется повторная операция
Время создания: 09 Декабря 2015 16:10
Желваков Сергей Владимирович. врач-нейрохирург
Здравствуйте! В Вашем случае тактика только хирургическая! Можете для более подробного ответа прислать снимки на почту r.zhelvakov@mail.ru">Dr.zhelvakov@mail.ru
Время создания: 09 Декабря 2015 16:12
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
симптоматическое лечение не устранит и не замедлит продолженный рост опухоли, предположительно, будет показано оперативное лечение, для уточнения прикрепите к вопросу данные МРТ с контрастным усилением и без
Время создания: 09 Декабря 2015 20:46