КРАНИОПЛАСТИКА

№891092 краниопластика
Александр Муж., 34 лет. Россия Астрахань
Здравствуйте! Мой старший сын (6 лет) серьезно пострадал в ДТП 29.08.2015 - вдавленный перелом лобной кости, перелом 1-го шейного позвонка. В больнице провели костно-резекционную трепанацию черепа, сейчас в голове отверстие 6,5*3,1 см. Позвонок сросся, в начале декабря сняли фиксирующий воротник. Мальчик у нас очень активный, до аварии занимался спортом, на месте не сидит. Наш лечащий врач порекомендовал сделать краниопластику - установить имплантант из костного цемента Simplex фирмы Stryker (США) на основе метилметакрилата. Имплантант изготавливается по результатам КТ (этим занимается фирма КиберКад, г. Ставрополь), пересылается по почте, в ходе операции устанавливается в отверстие черепа и фиксируется титановыми то ли скобами, то ли пластинками. От титанового имплантанта он посоветовал воздержаться, ссылаясь на то, что титановая пластина может тормозить рост костей черепа и со временем это может привести к искажению формы головы ребенка. Подскажите, пожалуйста, каким материалом целесообразнее закрыть дефект черепа? Заранее спасибо
Прямая специальность
Епифанов Игорь Николаевич. нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
нейрохирург СПБ ГУЗ Городская больница № 15
Детям лучше выполнить краниопластику биодеградииующим материалом, который через год-два превратится в собственную кость. Выпускает фирма медтроникс
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
биодеградируемый материал