ПИНЕАЦИТОМА ИЛИ ПИНЕАЛЬНАЯ КИСТА

№910074 Пинеацитома или пинеальная киста
нина Жен., 55 лет. РБ Бобруйск
Моей дочери сейчас 27 лет. В 2012 году внезапно задвоилось в глазах, невнятная речь, глаза развернулись в одну сторону,пробелы в памяти.МРТ-в проекции шишковидной железы киста 16х14, скопление мелких очагов от2,5 до 6 мм.Заключение- демиелинизирующий процесс?Нейроинфекция? Пинеальная киста. Через год МРТ-пинеальная киста 16 мм.В 2014 году МРТ-визуализируется киста пинеальной области 13,3х15,5х10,3, больше данных за микроаденому гипофиза. МРТ 2016 года- пинеоцитома 13х9х16мм. Пинеальная киста и пинеоцитома - это одно и тоже? С контрастом никто МРТ не назначал. Сказали и дальше ежегодно делать МРТ. Еще есть 2 мм до полной непроходимости. Состояние сейчас удовлетворительное, только периодически держится t 37,2-37,4.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Нина
Пинеальная киста - это скопление жидкости в толще эпифиза, пениоцитома - это опухоль его опухоль
На сегодняшний день, показанием к удалению опухолей эпифиза является наличие гидроцефалии
Также накопление контраста плотным компонентом образования эпифиза может давать больше информации в пользу опухоли
О какой непроходимости 2 мм вы пишете?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастом в динамике