КИСТА ШИШКОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№916706 Киста шишковидной железы
Маргарита Жен., 33 лет. Россия Владимир
Добрый день!
У ребенка (сын, 2009 г.р.) наблюдались несколько раз приступы затрудненного дыхания, слюноотделения, головных болей, слабости конечностей (при этом ребенок в сознании). Обратились к врачу. По направлению сделали ЭЭГ и МРТ. ЭЭГ мало чего показало, т.к. ребенок очень подвижный. На МРТ дали заключение: МР картина кисты шишковидной железы (1,0х1,1х0,6 см - круглой формы образование, с четкими ровными контурами, имеющее неоднородный гиперинтенсивный по Т2 ВИ, изо-гиперинтенсивный по Flair FS ВИ, изо-гопоинтенсивный по Т1 ВИ сигналы - наиболее вероятно, образование кистозного характера (киста с высоким содержанием белка?)). Небольшая киста верхнечелюстной пазухи (в полости левой верхнечелюстной пазухи, по нижней стенке, определяется округлой формы образование, с четкими ровными контурами, с жидкостными характеристиками сигналов, размером 1,0х0,8х1,1 см).
По обследованиям вроде бы здоров. Есть небольшое плоскостопие, периодически наблюдаемся у кардиолога, так как, когда сыну было 3 года, услышали какие-то шумы. Но пока вроде бы все нормально. Прививки в срок. Развит для своих лет на уровне. Задержек никаких нет. Рост 130 см, вес 32 кг.
Могут ли быть такие «приступы» и кисты связаны? Нужно ли делать операцию? Если нужно, то где? и какие могут быть противопоказания?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
нейрохирург, к.м.н., Москва
Здравствуйте Маргарита
Размеры кисты не критичные
В первую очередь, при таких состояниях надо ориентироваться на наличие гидроцефалии. При её отсутствии об операции речь идти не должна. Выполняйте МРТ в динамике. Для оценки имеется ли связь между кистой и приступами надо увидеть снимки выполненного МРТ с диска - можете прислать мне на почту galkinpv@gmail.com
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ с контрастным усилением через 6 месяцев.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Связи приступов и кисты нет. Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ". В таком случае показана очная консультация невролога-эпилептолога. Есть смысл в проведении ночного или суточного видео-ЭЭГ-мониторинга.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
исследование в динамике.