СПОНТАННАЯ ЛИКВОРЕЯ?

№93146 спонтанная ликворея?
Марина Жен., 46 лет. Украина Донецк
Здравствуйте! Моя дочь 19 лет в течение 4 месяцев жалуется на тяжесть в голове, головокружение, тошноту, периодически сильное сердцебиение, стекание жидкости по задней стенке глотки. Невропатологи ставили астеноневротический синдром, который безуспешно лечили. Временное улучшение наступило после приема в течение месяца детралекса и церебротона, но через две недели жалобы вернулись. ЛОР-врачи ничего не находят. Обследована:
На МРТ головного мозга данных за очаговую и объемную патологию нет. Тела боковых желудочков расширены до 1,3 см. Отмечается расширение подоболочечных пространств в лобно-теменных областях с обеих сторон. Киста левой гайморовой пазухи размером 1,3 см.
Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий - нарушение венозного оттока, непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий.
Сейчас наблюдается у нового невропатолога, который и обратил внимание на одну из основных жалоб - течет по глотке - и высказал предположение, что это ликвор. Назначил л-лизин, актовегин, траумель. Травм и инфекций головного мозга у дочери не было.
Может ли это действительно быть спонтанная ликворея, как следствие выявленных нарушений, и нужна ли срочно консультация нейрохирурга? Нужно ли дообследоваться?
Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Похоже на спонтанную ликворею. Вам нужна очная консультация нейрохирурга и ряд исследований, чтобы подтвердить этот диагноз. Если это ликорея, то необходима хирургическая операция.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нужна консультация нейрохирургия и КТ-цистернография, а также биохимическое исследование жидкости. Это точно потвердит либо исключит этот диагноз.