АНЕВРИЗМА А2 СЕГМЕНТА ПЕРЕДНЕЙ МОЗГОВОЙ АРТЕРИИ СЛЕВА
№981032 Аневризма А2 сегмента передней мозговой артерии слева
Жанлсын Жен., 58 лет. Казахстан Алматы
24.07.2017 12:15
Моей сестре 56 лет. В 18 лет она попала в аварию. У нее была трещина. Сейчас у нее часто поднимается давление. 18,07.2017г МРТ исследование показало -
На полученных FLAIR.T1-. T2- взвешенных изображениях суб-и супратенториальных структур мозга перед коленом мозолистого тела гипоинтенсивное на Е2, неоднородное гиперинтенсивное на T1 и FLAIR образование размером 5,2х4,6х3,7 мм. На бехконтрастных МР -антиграммах в режиме 3D TOF указанное образование является локальным мешотчатым расширением дистальных отделов сегмента А2 передней мозговой артерии слева. Единичный очаг по типу микроангиопатии в правой лобной доле размером до 2,5 мм в Периваскулярные пространства Вирхова-Робина линейно расширены. Определяется киста правой хориоидальной щели, размером 3,4х8,5х4,2мм с минимальной деформацией головки правого гиппокампа.,
Вопрос: 1)необходима ли операция по поводу анефризмы и какой вид операция наименее рискован. Где ее можно провести на платной основе и как срочно нужно это сделать?
2) необходима ли операция по поводу Арахноидальной кисты?

Дюсембеков Ермек Кавтаевич. Зав. кафедрой нейрохирургии Казахского национального медицинского университета им. С. Асфендиярова, руководитель центра нейрохирургии ГКБ7 г. Алматы
В ГКБ7 г.Алматы на 4 этаже есть отделение сосудистой нейрохирургии. Обратитесь туда.
Время создания: 27 Июля 2017 12:32
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Прикрепите данные ангиографии.
Время создания: 11 Сентября 2017 16:38