ДОКАРМЛИВАТЬ?

№212765 Докармливать?
евгения Жен., 25 лет. Санкт Петербург
Здравствуйте! У меня такая проблема, сын не наедается грудным молоком даже если только что поел через двадцать минут опять начинает просить, я не могу сказать что молока мало, просто оно какое то не жирное что ли,даже когда сцеживаюсь на нем не образуется пленочки, особенно сложно когда уже перед сном кушаем,уже по требованию перестала кормить так как он устает постоянно сосать и капризничает у груди, стараюсь давать каждые два часа но он не выдерживает и получаса.
Раньше на сцеженом молоке образовывался такой толстый слой густого молока, а сейчас он пропал, молоко почти прозрачное, можно ли как то изменить его жирность? или начинать докармливать малыша на ночь,чтоб грудь успевала наполняться?
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
не бывает нежирного молока, и такое поведения норма для ребенка-грудничка. вы возраст не указали, но думаю что не большой. никаках сцеживани, для объективности провести тест на мокрые пеленки, чтобы оценить хватает ли молока. все остальные критерии - не показательны. почитать материалы тут Сайт Детский Доктор
в разделе Статьи про ГВ и в разделе форум у уонсультанта по ГВ в кажой темке вывешена информация. написать вопрос ей в форуме она с вами займется.
Очень часто за нехватку молока мамы принимают ложные данные: сцеживания, контрольные взвешивания и кормления, поведение ребенка(плач, сосание кулака), мягкую грудь и другие субъективные ощущения.
На самом деле, существуют основыне достоверные показатели, по которым можно определить нехватку молока.
Это частота (иногда количество) мочеиспусканий и дефекаций и набор веса.

Более подробно об этом тут
http://mama-city.ru/articles/bf/hvataet.html
http://akev.ru/content/view/60/52/
http://akev.ru/content/view/95/52/