ПРИБАВКА В ВЕСЕ НА ПЕРВОМ МЕСЯЦЕ

№334065 Прибавка в весе на первом месяце
Екатерина Жен., 27 лет. Ноябрьск
Здравствуйте! Моей дочке 1,5 месяца. Родилась с весом 3400, рост 51. Беременность доношенная (было плановое кесарево). При выписке вес составил 3240. С 4-х суток находится на грудном вскармливании (кормлю по требованию, в сутки выходит около 10 раз). На приеме у педиатра при взвешивании оказалось 3850. Врач сказала, что это и не прибавка вовсе. И рекомендовала докармливать смесью Пренан. Подскажите, пожалуйста, так ли серьезен наш недобор в весе (врач не учитывала потерю веса в роддоме), подходит ли нам эта смесь (ведь она для недоношенных деток) и могу ли я справиться с ситуацией без введения искусственной смеси. Не хочу, чтобы дочка отказалась от груди и появления дисбактериоза. Спасибо!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
смените врача. пока нет поваода для паники - а от 10 прикладываний в день мало -

•      Переднее
молоко
– вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок,
вырабатывается в большем объеме и обеспечивает ребенка достаточным количеством
пищевых веществ – белка и лактозы (молочного сахара), а также за счет переднего
молока ребенок получает необходимое ему количество жидкости.

•      Заднее
молоко
– это молоко, вырабатываемое в конце кормления. Оно более густое,
желтоватое, так как в нем в несколько раз больше жира и содержится
дополнительно фермент лактАза. Это молоко обеспечивает значительную долю
калорийности питания малыша, так как жир в грудном молоке является основным
источником энергии и насыщения.

•      Знания
о переднем и заднем молоке нужны для того, чтобы правильно организовать процесс
кормления.  Если ребенка держать у груди
недостаточно долго или часто менять грудь при кормлении, малыш будет получать
много переднего молока, богатого лактозой. Она под действием фермента кишечника
лактАзы расщепляется, но у малышей первых месяцев фермента недостаточно,
дополнительные его порции поступают из заднего молока. Большое количество
лактозы в кишечнике вызывает брожение под действием бактерий и у ребенка могут
быть колики, вздутие и водянистый, пенистый стул. Родители принимают это за
патологии и начинают необоснованно лечить ребенка, а методом лечения является
просто более длительное нахождение у груди.

•      Кроме
того. малыш получающий одно переднее молоко будет просить есть чаще, потому,
как оно переваривается быстро, за 1-1.5 часа, что многие мамы принимают за
недоедание и необоснованно вводят докорм.