РЕАКЦИЯ НА ПРИВИВКУ ИНФАНРИКС

№293885 Реакция на прививку инфанрикс
Наталья Жен., 28 лет. Россия Ярославль
Здравствуйте. Моему ребенку 9,5 месяцев. В 6,5 и 8 месяцев делали первые две прививки инфанрикс, все прошло хорошо, последствий никаких. После третьей, на месте инъекции, отек, покраснение, диаметром 3 см и ножка горячая. Допустимые ли это последствия и что делать, если нет? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
Местная реакция
небольшая болезненность в месте укола, так как он сопровождается нарушением целостности
тканей. Возможно развитие покраснения и припухлости (инфильтрата), о котором я
говорила ранее. и это на самом деле неплохо,э то позволяет создать очаг
локального воспаления. Туда устремится большое количество клеток-лимфоцитов,
которые отвечают за иммунный ответ. Там они познакомятся с компонентами
вакцины, размножатся и создадут особый клон клеток – Т-лимфоциты памяти. Допускается
и считается нормальной реакцией развитие припухлости и покраснения до 8 см,
причем чаще возникают инфильтраты при уколе в ягодичку, и при этом
рассасываются они несколько медленнее. Никаких действий при этом осуществлять
не нужно – ни примочек, ни тем более мази Вишневского ни в коем случае
накладывать не стоит. Нормальное воспаление и обычную вакцинальную реакцию своими
действиями вы можете перевести в абсцесс (проще говоря, гнойник).  Просто не трогать место укола – не давить, не
мять и не тереть!