КАПАТЬ КАЛАНХОЕ РЕБЕНКУ В НОС?

№361198 Капать каланхое ребенку в нос?
лариса Жен., 32 лет. москва
Добрый день. Можно ли капать каланхое от насморка в носик. Ребёнку полтора года. Если да то по сколько капелек и сколько раз в день. Слышала что от него может быть отёк слизистой носа, я этому не верю. Правда ли это?Спасибо за ответ.
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет. сожжете слизистую и будет еще хуже. и будет не то что отек а ожог. его и взрослым то можно только разведенным. а детям нельзя совсем.
Другая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Капать каланхое в нос ребенку не следует, не все взрослые выдерживают эту процедуру. Осложнения от этой процедуры могут быть весьма плачевными. В арсенале совмеренной фармации довольно много средств для носа (и сосудосуживающих, и для промываний, и стимуляции иммунитета) предназначенных именно для детей.