СОСУДЫ
№1006237 Сосуды
Роберт Муж., 29 лет. Россия Наб.челны
21.02.2018 21:03
Здравствуйте как то голова закружилась в глазах помутнело тошнить начало начел паниковать думал сазнание потеряю вызвал скору было повышенное давление дали таблетку и ЭКГ сделали все в норме полегчало и так раза 4 чуть что сразу скорую.сказали сделать мрт шеи .мрт показало развитие шейного остеохондроза Помогите пожалуйста расшифровать и Есть ли что то серьёзное Ультразвуковое исследования экстракраниального отдела магистральных артерий головы. Брахиоцефальный ствол, подключичные и сонные артерии (ОСА,ВСА,НСА) с двух сторон проходимы на всём протяжении, ход проктически ровный,просвет однородный, кровоток магистральный . Дистальнй отдел ОСА КИМ,см 0,04 с права 0,05 норма 0,09 Бифуркациа ОСА с права 0,05 с Лева 0,06 Устье ПкА с Право 0,06.диаметор ОСА-0,54см ПСС 100 см/с левой ОСА 0,56см ПСС-110см/с Ход позвоночных артерий в канале поперечных отростков шейных позвонков практически ровный диаметр правой ПА -0,18см ПСС-50см/с левой ПА 0,32см ПСС -50см/с (при входе в череп ускорение кровотока до 105см,сек при поворотной пробе наростанин до 125см,сек ) Кровоток по обеим симметричны ,антеградный.Устье обеих ПА свободны ПкА с магистральным кровотоком с обеих сторон
Заключение умеренная экстравазальная компрессия левой па .Гипоплазия правой па с нормальным скоростным и повышенными резистивными показателями.невролог поставил диагноз НЦД

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Для того, чтобы установить точно Ваше состояние здоровья, необходимо осмотреть Вас очным порядком.
Сейчас, на основании Вашего описания, можно предположить  наличие тревожно-невротического синдрома. Это говорит о сформированном пограничном психическом состоянии и необходимости очного обращения к врачу-психотерапевту. Это лечится.
Время создания: 22 Февраля 2018 01:59
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Роберт!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Февраля 2018 08:29
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 22 Февраля 2018 08:55