ПАРЕЗ СТОП И ГОЛЕНЕЙ

№101143 Парез стоп и голеней
Eleron Жен., 32 лет. Россия Мск-Спб
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.dr-zuev.ru
23.02.2009 10:40
Здраствуйте !
Пишу Вам ,что бы получить консультацию , тоесть чем больше мнений тем лучше.
Суть вопроса :
Девушка 32 года.176/56кг. Бывший мастер в конькобежном спорте.
Работа в последние два года-Тренер в тренажерном зале.Вела здоровый образ жизни, правда вставала в 5 утра на работу и нервно истощилась за 6-7 месяцев без отпуска(москва).В начале августа меняла квартиру, носила тяжёлые сумки.Немного болело-тянуло в пояснице.
В Середине октября 2008 стала падать - подворачивались Обе стопы и не было сил встать (ползла по улице).
Госпитализировали с диагнозом Синдром Гийена -Барре( в 63 больницу Мск, через три недели перевели в НИИ Невропатологии Мск), чистили кровь(гемодиалез), мерили электропроводимость мышц (сорри за дилетантские термины).В середине ноября ещё могла стоять на своих ногах , но ходила с большим трудом.
Поставили диагноз хроническая Полиневропатия, потом решили что это склероз, потом острая Полиневропатия.Но ни под один из диагнозов симптомы не подходили на 100 %.Вернули в середине декаборя в 63 больницу Мск. Ноги к середине декабря перестали ходить совсем.Отказались от чистки крови , 1 месяц кормили гормонами в таблетках и кололи уколы такиеже.Она Сама съездила с помощью друзей на МРТ (врачи 63 больницы не видели в этой процедуре смысла).Показала снимки лечащему врачу...Ущемлений в виде грыж на этих снимках нет(есть небольшие в грудном отделе-она сутулится).Другой специалист(независимый) сказал что не видит по этим снимках оснований для операции.
Как бы то не было,но в середине января невропатологи (63-я больница г.Москвы) по результатам МРТ предположили наличие ТУБЕРКУЛЁЗА позвоночника,отменили гормоны и
Отправили больную в 6-ю туберкулезную больницу Мск.В третьей по счёту больнице появилать температура 37,5 держится уже 2 недели,В 6-й ТубБольнице сделали диагностику позвоночника с использованием контрастного вещества: проходимост в позвоночнике 100%, но ХОТЯТ сделать операцию , выяснить есть ли в поясничном(L5-S1) отделе туберкулез костный и возможно иссечь некроз тканей (вопрос при тубркулёзе кости будут удалять позвонок?) ,который пережимает сосуд питающий нервы (опять сорри :)
, если нет то просто констатируют ,ЧТО диагноза Туберкулез НЕТ
Неврапатологи ей звонят и говорят (НИИ неврапатологии г.Москвы) не делай оперции Ты наш случай , мы тебя снова будем лечить...
Хирург 6 ТубБол. сначала уверенным голосом говорил ,что сделаем оперецию и ты пойдешь ,теперь не уверен и думает что у девушки два заболевания ( а за 4 месяца у неё ноги уже атрофировались, пальцы на ногах не слушаются ,стопы висят, и говорит ,что у неё немеют руки, когда мыл её в больнице заметил, что кожа на спине синюшного цвета с багровыми пятнами, появились бледно-красные бородавочки неболшого размера ( так раньше не было) . Опасаюсь ,что с этой каруселью больниц и диагнозов, нервы в ногах могут совсем отмереть.НО чувствительность кожи ног осталась, от массажа стоп чувствует боль,говорит ,что покалывающие боли в ногах беспокоят.Тонус мышц бедра отсутствует , икроножная мышца ещё плотная. Когда идет (с ходунками) кожа ног синеет(что бы идти - блокирует коленный сустав: полностью выпрямляет ногу иначе она подгиьбается ,
Что с ней происходит? У неё характер несколько истеричен ( но в пределах :),я хотел сказать что она не флегматичный человек.
Она боится снова меннять больницы, жалеет упущенного времени.Я живу в С-Пб и не могу пока помочь ей ежедневеым участием.
Упустил много времени,думал, что болезнь пойдет на поправку...., что говорит медицинская статистика на счет этого случая? Что тут такое ?
если нужна более подробная инфо, я её получу,...
П
ри таком количестве диазнозов и непонятном смысле операции на позвоночнике, не хочется больше слепо верить врачам.Думаю пора "включить голову" но мало времени, операцю могут сделать уже через неделю.

НО есть большое но !!! если ей при умирающих ногах сделают опрецию на позвоночнике, ТО она не сможет двигаться долго, а если туберкулеза нет и это время можно было лечиться по диагнозу неврапотологов Это будет уже более 6,5 месяцев после появления симптомов.
Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Амир Муратович Мереджи
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
1.Вероятнее всего это полинейропатия Гийена -Барре и есть.
2.Надо еще сделать МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга для исключения морфологических изменений.
3. В Москве советую обратиться в центр неврологии РАМН.
4. А по поводу туберкулезных изменений, требующих оперативного лечения, так они должны быть видны на МРТ, тем более есть онемение в руках.
Время создания: 23 Февраля 2009 11:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Eleron 23.02.2009 11:37
Амир Муратович спасибо за ответ.
Непонял про п.4
увидев МРТ невропатолог 63 бол. Мск сделал рентген поясничного отдела , консультировался с 6-й Туб.Бол Мск и направил её туда. На вопрос почему немеют руки при туберкулезных проблеммах в поясничном отделе позвоночника, хирург дать ответа не может.В начале Анализы показывали процесс разрушения миелиновых оболочек нервных клеток...
Очитска крови и гормональное лечение не восстановило функций стоп и голеней. Через какое время после первых симптомов может наступить необратимый процесс атрофии мышц и нервов.
   
На сколько я понял ваш вопрос по миелографии проходимость 100% и врачи хотят сделать операцию и выяснить и тд......
Мне кажется вам надо послушать мнение еще одного человека занимающегося лечением туберкулеза.
На последний вопрос не могу ответить.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.05.2017
19:10
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 9
20.11.2017
08:42
евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 7
10.06.2017
19:32
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 10
15.11.2020
15:55
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
26.06.2020
23:25
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 8
29.06.2012
21:20
Станислав :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
07.04.2012
22:58
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
29.03.2010
04:40
Егор :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 4
11.05.2010
12:03
Джейхун :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.07.2009
17:00
Мансия :: Андрология и урология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0