УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ БРАХИОЦЕФАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И БЛЯШКА.
№1056486 Ультрасонография Брахиоцефальных артерий и бляшка.
Александр Муж., 61 лет. Россия Омск
06.10.2019 14:06
Здравствуйте! сегодня маме сделали БЦА сосудов вот описание:
СПРАВА: плечеголовной ствол проходим,полностью прокрашивается в ЦДК
Подключичная артерия проходима,кровоток магистральный.
Общая сонная артерия проходима,ход не изменён,комплекс интима-медиа сонных артерий в стандартной точке измерения до 1,1мм,утолщён, в области бифуркации ОСА до 1,3мм, структурно не изменён, дифференцировка на слои нарушена.
Внутренняя сонная артерия проходима.
Позвоночная артерия диаметром 3,9мм проходима, ход не изменён, имеет извитость,значимых гемодинамических сдвигов по ходу не выявлено,ЛСК-27СМ/СЕК
СЛЕВА:
Плечеголовной ствол проходим,полностью прокрашивается в ЦДК.
Общая сонная артерия проходима,ход не изменён, комплекс интима-медиа сонных артерий в стандартной точке измерения до 1,1 мм, утолщён, структурно не изменён, дифференцировка на слои нарушена.
Позвоночная артерия диаметром 4,2мм, проходима, ход не изменён, не имеет извитость, значимых гемодинамических сдвигов по ходу не выявлено.ЛСК-2,7СМ/СЕК.
В просвете бифуркации ОСА и ВСА слева визуализируются атеросклеротические бляшки: гипоэхогенные,однородные,локальные, непролонгированная, неосложненная, стенозирующая просвет бифуркации ОСА слева до 25%, ВСА слева до 21%, стеноз по диаметру. Характер кровотока соответствует уровню сужения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ-признаки атеросклеротического процесса в сосудах экстракраниального отдела брахиоцефальных артерий. УЗ-признаки аномалии хода в вертебральном бассейне справа.
Мы так поняли что сужение артерии от бляшек на 25%, и нужно консультация Невролога и приём статинов?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С результатами исследования на руках, нужно обратиться к тому врачу, который направил пациентку на исследование. Динамику должен контролировать не невролог, а терапевт или кардиолог. В идеале, было бы вообще обращение в городской кардиоцентр. Cправочная тел. +7 (3812) 53-42-86 (г.Омск, ул. Лермонтова, 41. Регистратура тел. +7 (3812) 63-34-90).
Время создания: 06 Октября 2019 18:30
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация кардиолога, решение вопроса о назначении стаинов.
Точнее, препарат точно потребуется, надо решить - какой и в какой дозе.
Время создания: 06 Октября 2019 19:10
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужен также осмотр сосудистым хирургом, если есть жалобы. обусловленные этим образованием.
Время создания: 06 Октября 2019 19:18