ПОДСКАЖИТЕ, СТОИТ ЛИ ПЕРЕЖИВАТЬ.

№1068489 Подскажите, стоит ли переживать.
Анна Жен., 34 лет. Россия Жигулевск
Моему супругу 37 лет, жалуется на частые головные боли. Прошли исследование МРТ головного мозга.
Суть исследования такова:
На серии МР томограмм взвешенных по Т2, Т1 и программе FLAIR в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
В белом веществе лобных долей определяются единичные субкортикальные и паравентрикулярные очаги глиоза, без признаков перифокальной реакции, размерами до 0,3х0,2 см.
Отмечается минимально выраженное расширение периваскулярных ликворных пространств Вирхова-Робина, преимущественно в области базальных ядер с обеих сторон.
Боковые желудочки мозга ассиметричны в пределах нормы (D>S), обычной конфигурации и размеров, с умеренно выраженной зоной глиоза по периферии. III-й и IV-й желудочки мозга не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал.
Базальные цистерны не изменены.
Субарахноидальное конвекситальное пространство не расширено, борозды умеренно неравномерно раскрыты.
В зоне сканирования отмечается не равномерное утолщение и повышение МР сигнала на Т2 ВИ от слизистых оболочек основной, лобной, верхнечелюстных пазух, а также клеток решетчатого лабиринта- за счет гипертрофии и отека.
По нижней стенке левой верхнечелюстной пазухи определяется киста, имеющая жидкостные характеристики МР сигналов: гиперинтенсивный МР сигнал по Т2 ВИ, изо-/гипоинтенсивный по Т1 ВИ, овальной формы, с четкими ровными контурами, размерами до 2,3х1,7см. По нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется подобное образование размерами до 1,4х1,4см
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Вашего мужа должен осмотреть ЛОР-врач. Наиболее вероятная причина жалоб по линии этого специалиста.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечением хронического синусита или гайморита, занимается очный ЛОР-врач.
Прямая специальность
Якимчук Владимир Николаевич. Невролог, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, г. Москва
Невролог, Национальный медицинский исследовательский центр нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко, г. Москва
Здравствуйте, Анна!
Маловероятно, что описанные на МРТ изменения в головном мозге являются причиной головной боли. К сожалению, вы не указали её характер и локализацию, но наиболее вероятно она связана с воспалительным процессом в полости носа и околоносовых пазухах. Лечением этой патологии занимается оториноларинголог (Лор).