ПРОТРУЗИИ
№1073220 Протрузии
Пётр Муж., 32 лет. Россия Троицк
01.07.2020 23:19
Здравствуйте , хотел бы услышать ваше мнение по поводу снимком МРТ и описанию их . 3 года назад обнаружили протрузию в поясничном отделе 2.5 мм, по скольку она не болела , я какого либо лечения или консультации решил не получать..Спустя 3 года после работы на даче заболела спина в районе копчика и отдавало сначала в заднею часть бедра , чрез 2 дня переместилась в заднею часть икры и после просто стала болеть правая нога - длилось это примерно неделю,начал сразу делать лфк и контрастный душ , после недели боли в ногах нету , но в правой ноге при быстрой хотьбе в икре присутствует напряжонность , а в колене слабость , но чувства отдаленные . Функциональность ног , вроде в порядке (встаю на пятки и носки , могу ходить так) . И сразу же поехал на МРТ позвоночника :
https://b.radikal.ru/b25/2007/6a/4269cae6694b.jpg
https://a.radikal.ru/a04/2007/98/91dfcb8dbb74.jpg
В грудном и копчике - проблем нет , но вот в шейном нашли 3 протрузии о которых не знал..Но переодически шея болела , после долгого сидения в одном положении.. И могла правая руа в плечевом суставе болеть.
https://a.radikal.ru/a26/2007/a8/aa9887939e87.jpg
https://b.radikal.ru/b26/2007/c8/b02c271c8360.jpg
https://b.radikal.ru/b13/2007/89/05217611ee1f.jpg
Подскажите пожалуйста на сколько данные протрузии серьёзны? Компрессия дурального мешка , это нервы пережат? Можно как то вылечить данные изменения или мне до конца жизни нельзя тяжести таскать теперь?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В полученных результатах критичного ничего нет. При наличии жалоб - лечение у невролога. Тяжести - вот с этим серьёзно! Ничего тяжелого поднимать действительно нельзя.
Время создания: 02 Июля 2020 08:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, будет показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение остеохондроза, в основе которого приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, совместно, ежедневно):