СТРЕСС

№1073379 Стресс
Дмитрий Муж., 36 лет. Нижний Новгород
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, на фоне болезни Крона, последние 2 месяца очень сильно нервничал, сейчас в течение месяца по лицу покалывание, нервничаю просто на пустом месте, просто так, и эти покалывания по лицу постоянной практически, когда отвлекаешься на работу, то покалывания по лицу нет.
Пил месяц Афобазол, не помогает.
Подскажите пожалуйста что это и как лечить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вероятно, речь идёт о невротическом расстройстве, как следствие Ваших переживаний и Вашего соматического состояния. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Так называемые сенестопатии (а описываете вы судя по всему, именно их), это всего лишь симптом, а не самостоятельный диагноз, который входит в клиническую картину психосоматического (или т.н. соматоформного) расстройства, которое как раз и проявляется всевозможными и необычными ощущениями в теле, в виде отдельных симптомов (парестезий), но при этом, они абсолютно не связаны с каким-либо заболеванием внутренних органов. Как показывает клиническая практика, они являются спутниками других психосоматических расстройств. Нередко они встречаются и в клинике общих (органных) неврозов. Особенно часто, они встречаются при т.н. ипохондрическом синдроме, для которого сенестопатия вообще служит основой. Вам необходимо пройти комплексное обследование у толкового врача психиатра-психотерапевта, и лучше не по обезличенной переписке на форуме, а в рамках очной (клинической) консультации, или хотя бы в рамках удаленной телеконсультации, что сегодня вполне доступно всем, благодаря интернету.