ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1074888 Головокружение
Надежда Жен., 30 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
07.08.2020 14:35
Здравствуйте. Что-то странное со мне сегодня произошло. Проснулась в отличном настроении, чувствовала себя хорошо. Позавтракала. Прилегла новости на ютубе посмотреть. И тут началась кружится голова сначала немного, я убрала телефон. Потом так сильно что почти отключилась. Вот такое чувство было когда Наркоз в вену делают - Кружится голова потом отключаешься. Вот именно такое ощущение и было. Я резко села и не могла сыокусироваться. Встала посмотреться в зеркало а глаза у меня убегают в сторону потому как картинка тоже убегает. И опять ощущения что вот вот отключусь, я села, легла, закрыла глаза, и, все, подумала как хорошо уснуть. Рукой нащупала тел и позвонила 103, только сначала 03 и даже не нажала вызов, потому я практически не видела экран телефона все плыло и предпочтительно наверное в левую сторону потому именно туда меня клонило когда я села. Позвонила, говорила медленно, так как ощущения опьянения было или засыпания. Пока ждала скорую, стало лучше. Длилось все это минуты 2. И тут я понимаю что некоторые мои действия в эти минуты я не помню , то есть я помню что они были но как я их делала не помню. Как я набрала 03 как мне сказали что нужно звонить 103, что я говорила оператору. Ну скорая уколола мексидол, сделала кардиограмму и все. Голова у меня все равно подкруживается. Но не сильно. Сказали идти к Неврологу. Мрт я делала год назад из-за тройничного нерва. Мрт в норме. Мрт шеи 2 протрузии. Скажите пожалуйста что это могло быть, и не опасно ли это???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это проявления проблем в шейном отделе позвоночника. Нужно показаться неврологу и пройти полноценное обследование и осмотр.
Время создания: 07 Августа 2020 18:48
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ головного мозга), будет так называемая вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных. Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-невролога, или у врача-отоневролога (что предпочтительнее). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру выявленного нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.
Время создания: 07 Августа 2020 19:10
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Надежда | (35 лет, Москва) | 07.08.2020 22:02
Спасибо. Голова в течении дня Подкруживает и болит немного. Одела воротник шанца, эффекта не заметила. Надеюсь все будет хорошо!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Надежда | (35 лет, Москва) | 24.08.2020 22:32
Здравствуйте. Я в отчаянии. После того приступа, голова болит и кружится ежедневно не превращаясь, серьёзно, без остановки. Обезболивающее помогают на час, два. Пила вазобрал эффект 0, пила даже диакарб тоже нет эффекта. Делала маневры эпле- ноль. Помогает и то только на пару часов в ванной погрузиться с головой под воду, (естественно узнала об этом случайно, лёжа в ванной). Невролог вообще ничего не сказал, только пейте вазобрал и все. Лор посмотрел, к отоневрологу не дал направление....говорит не зачем, попробуйте антидипресанты. Какие антидипресанты???, У меня же приступ был и все от него началось. Ааа, ещё параллельно я пила мовалис, вдруг шея. И делала массаж, эффекта ноль. Симптомы : давит виски и лоб вот прям очень давит, кружится голову, вот не вещи, не пространство а голову. Ноги даже немеют когда кружится, не сильно немеют. Тошнит. Но больше меня беспокоит боль, голова как гиря тяжёлая, и так ЦЕЛЫЙ день. Я просто плачу((((( что делать куда идти? Опять на мрт? Последнее я делала год назад в октябре. Я думаю что может это мой герпес тройничного нерва вернулся, но тогда у меня болела одна сторона. Хотя я начинаю иногда чувствовать какие-то более сильные боли в своём пораженном виске.
   
Попробуйте обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.06.2012
19:36
Татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 28
06.08.2012
10:27
Юля :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 20
25.03.2018
08:45
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 21
29.08.2018
08:16
ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 18
18.04.2020
09:11
Elena :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 19
21.02.2018
13:59
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 16
20.09.2017
21:11
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 13
25.02.2017
00:21
Гарик :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13
25.10.2019
08:08
Александра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 16
22.12.2016
17:56
Лилия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 13