ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ

№1074888 Головокружение
Надежда Жен., 30 лет. Москва
Здравствуйте. Что-то странное со мне сегодня произошло. Проснулась в отличном настроении, чувствовала себя хорошо. Позавтракала. Прилегла новости на ютубе посмотреть. И тут началась кружится голова сначала немного, я убрала телефон. Потом так сильно что почти отключилась. Вот такое чувство было когда Наркоз в вену делают - Кружится голова потом отключаешься. Вот именно такое ощущение и было. Я резко села и не могла сыокусироваться. Встала посмотреться в зеркало а глаза у меня убегают в сторону потому как картинка тоже убегает. И опять ощущения что вот вот отключусь, я села, легла, закрыла глаза, и, все, подумала как хорошо уснуть. Рукой нащупала тел и позвонила 103, только сначала 03 и даже не нажала вызов, потому я практически не видела экран телефона все плыло и предпочтительно наверное в левую сторону потому именно туда меня клонило когда я села. Позвонила, говорила медленно, так как ощущения опьянения было или засыпания. Пока ждала скорую, стало лучше. Длилось все это минуты 2. И тут я понимаю что некоторые мои действия в эти минуты я не помню , то есть я помню что они были но как я их делала не помню. Как я набрала 03 как мне сказали что нужно звонить 103, что я говорила оператору. Ну скорая уколола мексидол, сделала кардиограмму и все. Голова у меня все равно подкруживается. Но не сильно. Сказали идти к Неврологу. Мрт я делала год назад из-за тройничного нерва. Мрт в норме. Мрт шеи 2 протрузии. Скажите пожалуйста что это могло быть, и не опасно ли это???
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вероятнее всего, это проявления проблем в шейном отделе позвоночника. Нужно показаться неврологу и пройти полноценное обследование и осмотр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Самым информативным диагностическим методом в вашей ситуации (не считая МРТ головного мозга), будет так называемая вестибулометрия (методика исследования вестибулярного аппарата, позволяющая судить о его функции и дающее возможность дифференцировать вестибулярные проблемы, от нарушений невестибулярного происхождения (психогенных) и несистемных. Чтобы пройти квалифицированное обследование, Вам необходимо очно посетить консультацию у врача-невролога, или у врача-отоневролога (что предпочтительнее). Результаты вестибулометрии, оцениваются по характеру выявленного нистагма и вегетативным реакциям организма.
1. Калорическая проба - производится медленным вливанием в наружный слуховой проход теплой (t°40°) или чаще холодной (t°18°) воды. В первом случае нистагм направлен в сторону исследуемого уха, во втором - в обратную. Отсутствие нистагма говорит о потере возбудимости лабиринта.
2. Вращательная проба - производится на вращающемся кресле. Голову исследуемый держит прямо, глаза закрыты. Проводят 10 равномерных вращений сначала в правую, затем в левую сторону. Скорость вращения - 1 оборот в течение 2 сек. После остановки вращения следят за появлением нистагма; исследуемый при этом сидит прямо с открытыми глазами и, не поворачивая головы, смотрит в сторону на палец исследующего, расположенный от него в 25 см на уровне глаза в стороне, противоположной бывшему вращению. В норме нистагм длится около 30 сек. Удлинение времени нистагма указывает на повышение, укорочение - на частичное или полное угнетение возбудимости лабиринта.
3. Прессорная проба (фистульный симптом) - производится сгущением (или разрежением) воздуха в наружном слуховом проходе посредством баллона Полицера или прижатием козелка. Возникающий при этом нистагм указывает на наличие фистулы (свища) в полукружном канале: при сгущении воздуха в наружном слуховом проходе нистагм направлен в сторону исследуемого уха, при разрежении переходит в противоположную сторону.
4. Отолитовая реакция Воячека (ОР) - производится на вращающемся кресле. Исследуемый наклоняет голову вниз на 90° и закрывает глаза. Производят 5 вращений в течение 10 сек. Затем 5-секундная пауза, после чего исследуемому предлагают поднять голову и открыть глаза. Резко выраженные отклонение туловища и вегетативные симптомы (тошнота, холодный пот и т. д.) - говорят о повышении вестибулярно-вегетативной чувствительности. Отолитовая реакция обязательно производится при профессиональном отборе претендентов на работы, при которых необходимо сохранять равновесие в трудных условиях.