ПОСЛЕДСТВИЯ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ МРТ (ЧУВСТОВАЛСЯ СИЛЬНЫЙ ПЕРЕГРЕВ)

№1076107 Последствия после проведения МРТ (чувстовался сильный перегрев)
Ирина Жен., 37 лет. Россия Москва
Добрый день! Возможно ли у вас получить консультацию взрослому человеку? На приеме онлайн или очном приеме. Пару дней назад делала МРТ 3-ех отделов позвоночника. Во время процедуру почувствовала неприятный нагрев тела, неприятный, но терпимый. Ранее делала МРТ на других аппаратах, но таких ощущений не было. Врач-рентгенолог, после процедуры, сказал, что это нормально. Но в этот же вечер я почувствовала боли в спине, как после удара, и головные боли. Головные боли продолжаются и сейчас. Появилась потеря чувствительности некоторых частей тела. Совершенно точно могу сказать, что эти ощущения возникли после МРТ. Мне нужно узнать, как проверить, не нанесен ли вред организму и что с этим делать дальше.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
МРТ не может нанести вреда здоровью. Каково ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Электромагнитные волны от катушек МРТ-томографа - абсолютно безвредны. Там не радиоволны, а мощное переменное магнитное поле. Которое, как индукционная плита, вызывает нагрев лишь магнитных материалов (металлы и т.д.) путем наведения в них вихревых токов. Нет ли у вас на теле каких-либо татуировок? Их наносят красками содержащими металлы, и они вполне могут давать нагрев.