ПОЖАЛУЙСТА РАСШИФРУЙТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭЭГ

№1082361 Пожалуйста расшифруйте результаты ЭЭГ
Владислав Муж., 25 лет. Беларусь Витебск
Мучают головные боли с сентября. Сделал ЭЭГ в сентябре.
http://radikal.ru/fp/43emna1jxqkhd
Потом сделал ЭЭГ в декабре.
http://radikal.ru/fp/oeg33i8fr8zm4
После этого сходил в центр и мне назначили фенибут. Пропил уже половину курса облегчения не наблюдается.
Пожалуйста объясните заключение этих ЭЭГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лечение ГБН (головной боли напряжения) достаточно сложная задача, и подход к ее терапии всегда предполагает назначение антидепрессантов. Сегодня чаще используют антидепрессанты нового поколения - селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС). Исследования показали высокую эффективность Флуоксетина в дозе 20 мг. в течение 2 месяцев. Высокая эффективность подтверждена и у тетрациклического норадренергического антидепрессанта Миансерина. Его назначают по 15 мг - 2 раза в сутки. Возможно применение серотонинергического антидепрессанта Тианептина по 12,5 мг 3 раза в день. Противоболевое действие антидепрессантов имеет несколько механизмов. Во-первых, анальгетический эффект достигается через редукцию депрессии. Во-вторых, антидепрессанты потенциируют как экзогенные, так и эндогенные анальгетические вещества, в основном опиоидные пептиды. В-третьих, антидепрессанты с серотининмиметическим действием активируют нисходящие противоболевые антиноцицептивные системы. Анальгетический эффект антидепрессантов наступает быстрее и при меньших дозах, чем антидепрессивный. Поэтому рекомендуемый курс лечения антидепрессантами обычно составляет 2 месяца. Резко прерывать курс лечения не рекомендуется, следует постепенно снижать дозы. Антидепрессанты не только купируют ГБН, но и нормализуют психическое состояние и оказывают хороший лечебный эффект в отношении коморбидных синдромов.
При выборе конкретного антидепрессанта, учитывают не только сопутствующую клиническую симптоматику, но и представленность дополнительных лечебных эффектов: анксиолитического, седативного, гипнотического, антипанического, стимуляторного и т.д. Больному с ГБН и тревожно-фобическими расстройствами назначают антидепрессанты с седативным и противотревожным эффектами (например, флувоксамин, миансерин и пр.). При преобладании депрессивных расстройств и астенических проявлений, предпочтительны мелипрамин, флуоксетин, моклобемид, а также ноотропные препараты (пиритинол и др.). К лечению антидепрессантами необходимо подключать психотерапевтическое лечение. Курсы комбинированного фармакологического и нефармакологического лечения должны быть достаточными и длиться не менее 3 - 4 месяцев!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
ЭЭГ не имеет отношения к выяснению причин головных болей.