ГОЛОВОКРУЖЕНИЕ
№1084808 Головокружение
Ирина Жен., 38 лет. Россия Люберцы
14.02.2021 15:55
Добрый день уже как две недели беспокоит головокружение . Три месяца назад переболела ковидом . Сделала узи сосудов шеи все хорошо . Сделала кт головы , кт шеи сказали что все нормально.из препаратов принимаю фезам по 1т 2 р,бетасерк 1т 2р. Сегодня сделала мрт нашли кисту . Прошу прокомментировать результаты мрт на сколько опасна киста, может она быть причиной головокружения , нужна ли мне операция ?
https://b.radikal.ru/b03/2102/68/0656a27b0588.jpg
https://d.radikal.ru/d25/2102/64/e4350a9be2c9.jpg
https://d.radikal.ru/d39/2102/9c/00ed0382dbf1.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ирина!
Киста шишковидной железы (или эпифиза) головного мозга - не требует никакого активного лечения, и обычно назначают только наблюдение в динамике, особенно если она имеет небольшие размеры. Повторные МРТ-исследования рекомендуются трижды, с интервалом в 12 месяцев. Для контроля роста размеров кисты, как правило, назначают точечную (прицельную) магнитно-резонансную томографию. Кроме того, желательно посетить консультацию очного врача-офтальмолога (окулиста), выполнив осмотр глазного дна. Если киста не увеличивается в диаметре и не имеет никаких симптомов, то медикаменты и хирургическое лечение не нужны.
Микрокиста (до 1 см в диаметре), требует лишь симптоматического лечения. При головной боли, как правило, назначают только мочегонные средства. В том случае, если эта киста постепенно растет и начинает сдавливать окружающие ткани, будет рекомендована нейрохирургическая операция. Паразитарная киста этой железы - вообще не поддается медикаментозному лечению, и тактика при этой форме заболевания только хирургическая.
При наличии сопутствующих патологий, операция может быть противопоказана. В таких ситуациях выбирают консервативное лечение. Назначаются мочегонные препараты, обезболивающие и успокоительные средства, противоэпилептические лекарства (антиконвульсанты).
Время создания: 14 Февраля 2021 16:49
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, киста не при чём. Каково Ваше психо-эмоциональноеи состояние?
Время создания: 14 Февраля 2021 23:10
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
МРТ контроль в динамике.
Время создания: 22 Февраля 2021 12:45