СИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ МЫШЦ ЖИВОТА ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПОЗВОНОЧНИКОМ.ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ.

№1086101 Сильное напряжение мышц живота из-за проблем с позвоночником.Требуется установить диагноз.
Татьяна Васильевна Жен., 63 лет. Россия Нижний Новгород
Еще в июле 2020 года я работала физически в деревне. Но в одночасье моя жизнь рухнула вместе со спиной. Боль в пояснице не позволяла работать и даже ходить, поворачиваться в постели. С 1 августа я передвигалась с трудом, но все равно ходила в лес, в магазин, добиралась до дома на поездах.
А с 1 декабря 2020 г. уже не могу ходить в магазин, поднять больше 1 кг не в состоянии. В декабре переболела опоясывающим вирусным герпесом, после которого осталась постгерпетическая невралгия. С 1 декабря меня переклинило, спину стягивает сразу после принятия вертикального положения, а также стягивает и боковые (косые) мышцы, но самое страшное – МЫШЦЫ ЖИВОТА, которые ДУШАТ меня ( в прямом смысле), живот давит в эпигастральной области, от чего повышается давление (скачет от 100 на 80 до 170 на 103), таблетки уже не действуют. После сидения за компом или похода в поликлинику, или просто нахождения в вертикальном положении, живот раздувается (на вид - 7 мес. беременности). На животе и груди появилось множество очень мелких красных точек – ангиом, которых раньше не было. Никакой вес поднять не могу, даже чайник на 1,5 л с трудом использую. Напряжение мышц живота такое, как если бы я поднимала 20-литровую ёмкость с водой. Ощущение – как будто у меня парализована какая-то часть тела. Практически перестала себя обслуживать, а живу одна, помощь ждать неоткуда.
Согласно заключению МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, у меня: Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения с деформацией тел L1 - L 4. Вторичный относительный стеноз спинного канала. Спондилоартроз. Периневральные арахноидальные ликворные кисты на уровне L3-S3 до 1,2Х1,0 см. Антелистез L 2 I ст. Двусторонняя сакрализация L5, хрящевая форма.
Согласно консультации нейрохирурга (после просмотра диска МРТ) – Остеохондроз ПОП. Дорсалгия. Выраженный стойкий болевой миофосциальный синдром. Нарушение статики. Тяжелая форма диффузного остеопороза. Компрессионные переломы тел L1 - L 4. Двусторонняя сакрализация. Периневральные кисты Тарлова.
Согласно заключению рентгенолога по рентгенографии грудного отдела позвоночника: Остеохондроз II-III ст. Спондилоартроз. Диффузный остеопороз. Кифосколиоз 1-2 ст. Нарушение оси позвоночника. Деформация тел позвонков в н/грудном отделе со снижением их высоты.
Анализы крови и общий анализ мочи в норме.
Нейрохирург, терапевт, невропатолог , эндокринолог и ревматолог ничего не могут сказать по поводу моей проблемы с мышцами живота.
Нейрохирург сказал, что оперировать меня не будут, т.к. остеопороз лечит ревматолог. Ревматолог направила на денситометрию, которую я пока не делала, но она мою проблему и не решит. Ревматолог сказала, что остеопороз не болит, а боли мои могут быть вызваны СТЕНОЗОМ спинного канала.
На боли в позвоночнике и ребрах (которые возможно болят и от невралгии) я перестала обращать внимание, хотя и они достаточно сильные и выпрямиться я не могу, а хожу только, если обе руки за спиной (иначе не сдвинуться с места, разучилась передвигаться обычным способом). ЖИВОТ – МОЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, т.к. никто из врачей не знает, от чего это и как от этого избавиться. ПОМОГИТЕ поставить диагноз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте время на форумах и сайтах в интернете. С подобными проблемами давно и ввесьма успешно работают в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России. Адрес: г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6 Телефон отделения: 8 (3522) 45-30-80 Телефоны контакт-центра: 8 (3522) 45-41-71, 8 (3522) 44-35-03. Берите направление на бесплатное лечение по программе ОМС у вашего терапевта по месту проживания, и проходите профильное квалифицированное лечение. Подробно о госпитализации.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Что может вызвать появление болей в животе: неудачное движение, эмоции? Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?