СИЛЬНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ МЫШЦ ЖИВОТА ИЗ-ЗА ПРОБЛЕМ С ПОЗВОНОЧНИКОМ.ТРЕБУЕТСЯ УСТАНОВИТЬ ДИАГНОЗ.

№1086101 Сильное напряжение мышц живота из-за проблем с позвоночником.Требуется установить диагноз.
Татьяна Васильевна Жен., 63 лет. Россия Нижний Новгород
Зарегистрированный пользователь
11.03.2021 17:31
Еще в июле 2020 года я работала физически в деревне. Но в одночасье моя жизнь рухнула вместе со спиной. Боль в пояснице не позволяла работать и даже ходить, поворачиваться в постели. С 1 августа я передвигалась с трудом, но все равно ходила в лес, в магазин, добиралась до дома на поездах.
А с 1 декабря 2020 г. уже не могу ходить в магазин, поднять больше 1 кг не в состоянии. В декабре переболела опоясывающим вирусным герпесом, после которого осталась постгерпетическая невралгия. С 1 декабря меня переклинило, спину стягивает сразу после принятия вертикального положения, а также стягивает и боковые (косые) мышцы, но самое страшное – МЫШЦЫ ЖИВОТА, которые ДУШАТ меня ( в прямом смысле), живот давит в эпигастральной области, от чего повышается давление (скачет от 100 на 80 до 170 на 103), таблетки уже не действуют. После сидения за компом или похода в поликлинику, или просто нахождения в вертикальном положении, живот раздувается (на вид - 7 мес. беременности). На животе и груди появилось множество очень мелких красных точек – ангиом, которых раньше не было. Никакой вес поднять не могу, даже чайник на 1,5 л с трудом использую. Напряжение мышц живота такое, как если бы я поднимала 20-литровую ёмкость с водой. Ощущение – как будто у меня парализована какая-то часть тела. Практически перестала себя обслуживать, а живу одна, помощь ждать неоткуда.
Согласно заключению МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, у меня: Выраженные дегенеративно-дистрофические изменения с деформацией тел L1 - L 4. Вторичный относительный стеноз спинного канала. Спондилоартроз. Периневральные арахноидальные ликворные кисты на уровне L3-S3 до 1,2Х1,0 см. Антелистез L 2 I ст. Двусторонняя сакрализация L5, хрящевая форма.
Согласно консультации нейрохирурга (после просмотра диска МРТ) – Остеохондроз ПОП. Дорсалгия. Выраженный стойкий болевой миофосциальный синдром. Нарушение статики. Тяжелая форма диффузного остеопороза. Компрессионные переломы тел L1 - L 4. Двусторонняя сакрализация. Периневральные кисты Тарлова.
Согласно заключению рентгенолога по рентгенографии грудного отдела позвоночника: Остеохондроз II-III ст. Спондилоартроз. Диффузный остеопороз. Кифосколиоз 1-2 ст. Нарушение оси позвоночника. Деформация тел позвонков в н/грудном отделе со снижением их высоты.
Анализы крови и общий анализ мочи в норме.
Нейрохирург, терапевт, невропатолог , эндокринолог и ревматолог ничего не могут сказать по поводу моей проблемы с мышцами живота.
Нейрохирург сказал, что оперировать меня не будут, т.к. остеопороз лечит ревматолог. Ревматолог направила на денситометрию, которую я пока не делала, но она мою проблему и не решит. Ревматолог сказала, что остеопороз не болит, а боли мои могут быть вызваны СТЕНОЗОМ спинного канала.
На боли в позвоночнике и ребрах (которые возможно болят и от невралгии) я перестала обращать внимание, хотя и они достаточно сильные и выпрямиться я не могу, а хожу только, если обе руки за спиной (иначе не сдвинуться с места, разучилась передвигаться обычным способом). ЖИВОТ – МОЯ ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА, т.к. никто из врачей не знает, от чего это и как от этого избавиться. ПОМОГИТЕ поставить диагноз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Не теряйте время на форумах и сайтах в интернете. С подобными проблемами давно и ввесьма успешно работают в ФГБУ «НМИЦ ТО имени академика Г.А. Илизарова» Минздрава России. Адрес: г. Курган, ул. М.Ульяновой, 6 Телефон отделения: 8 (3522) 45-30-80 Телефоны контакт-центра: 8 (3522) 45-41-71, 8 (3522) 44-35-03. Берите направление на бесплатное лечение по программе ОМС у вашего терапевта по месту проживания, и проходите профильное квалифицированное лечение. Подробно о госпитализации.
Время создания: 12 Марта 2021 08:24
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Что может вызвать появление болей в животе: неудачное движение, эмоции? Каково в целом Ваше психо-эмоциональное состояние?
Время создания: 12 Марта 2021 09:15
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна Васильевна | (Жен., 66 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.03.2021 08:57
Подскажите хотя бы наименование этой самой проблемы и к какому специалисту нужно брать направление? Я живу в Нижнем Новгороде и перемещаться могу (пока ещё), но не дальше 1 км, при том, что врачи запрещают подъем тяжестей более 1,5 кг (вес пустой сумки), но я и столько не могу носить.
   
Компрессионные переломы тел L1 - L 4. Направление берите в ТОО 15 (травматолого-ортопедическое отделение 15).
   
Татьяна Васильевна | (Жен., 66 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.03.2021 09:14
Я хотела только выяснить что делать с животом, я из-за него совсем ходить не могу. Живот - от компрессионных переломов позвонков? Тогда почему наш нерохирург-вертебролог этого не знает?
   
Спросите об этом у неё!
   
Татьяна Васильевна | (Жен., 66 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.03.2021 09:22
А для госпитализации в Ваше ТОО-15 у меня масса противопоказаний (и зубы все сгнили и давление 170/103 скачет и справки от др. врачей я собрать не смогу, т.к. многих даже под общим наркозом не пройти, особенно стоматолога). Да и доход мой 1800 руб. в мес. (после оплаты ЖКУ) не позволил бы куда-то поехать, разве что продать квартиру.
   
Лечение проводится бесплатно, а госпитализация по показаниям может быть и экстренная, когда ничего кроме паспорта и полиса ОМС с СНИЛС иметь при себе не нужно!
Но выбирать Вам, здоровье то ваше!
   
Татьяна Васильевна | (Жен., 66 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.03.2021 15:20
Спасибо, Олег Иванович! Вы единственный доктор, понимающий, что живот в напряжении именно от компрессионных переломов в пояснично-крестцовом отделе. Я и сама это чувствую, не имея мед.образования. У меня и в грудном отделе компрессия всех позвонков.У нас в Нижнем Новгороде есть свой НИИТО, только вот меня туда никто не направляет. А сейчас из-за ковида даже платную диагностику провести очень сложно, т.к. в гос.мед.учреждениях врачей нет и нет записи, все на ковиде (работают или сами болеют), приходится искать частные клиники, где намного дороже те же услуги.
   
Татьяна Васильевна | (Жен., 66 лет, Нижний Новгород, Россия) | 12.03.2021 15:57
Спасибо, Андрей Аркадьевич за внимание. В целом психо-эмоциональное состояние нормальное, что самой уже кажется ненормальным, поскольку, рухнула вся моя жизнь (я живу в трех регионах, сторожить мои квартиры, а особенно, дом в нежилой деревне, некому, как некому и воду из колодца вытаскивать и косить и забор ежегодно строить заново; даже доехать к моим жилищам я не могу из-за невозможностьи переноса груза; обычно носила не менее 20 кг, а теперь, согласно предписанию нейрохирурга, можно ехать лишь с одним кошельком, телефоном и паспортом, даже без зонтика). Но, странным образом, психоза пока нет. Живот не болит, просто мышцы сводит и уже никогда не отпускает, пока не ляжешь. Чем дольше находишься в вертикальном положении (сидя, стоя, в движении - без разницы), тем больше раздувается живот. Раньше я лежала по неделе, а ходила 1 раз в неделю в магазин или к врачу и связки (мышцы) заживали немного, я могла хотя бы 1 час находиться в верт. положении без этого кошмара, а теперь, последний месяц, приходится ежедневно куда-то ходить или даже ездить (на прием в свою поликлинику, по направлениям в др. мед.учреждения) и поэтому за 1 ночь они не заживают, больно даже в постели при движении. Доктор Кантуев совершенно верно понял, что причина именно в позвоночнике, но вот наши врачи не знают, или же лукавят, что не знают причины, по которой у меня буквально рвутся мышцы живота (особенно в эпигастральной области). Не удивлюсь, если мне они предложат рентген желудка, УЗИ ОБП и т.п. , но это совершенно бесполезно. Сводит то не только живот, но и спину и бока, но там это проходит, переходя на живот, а живот никогда не проходит. Меня скрючивает, как Бабу Ягу, хотя утром, поднявшись с постели, минут на 5-10 я могу выпрямить спину. Сейчас ходила на УЗИ щитовидной железы, так лечь на кушетку не могла очень долго, врач уже меня выгоняла, говорила, что народу много, ей некогда ждать, пока я смогу лечь на спину; когда ложилась, хрустели все позвонки и ребра в грудном отделе, а мышцы живота наверное вообще порвались. Ощущение такое, как если бы я качала пресс и перетренировалась, но кроме этого, ещё и вздутие живота (газов не бывает).
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.05.2016
08:09
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
28.05.2014
16:44
Виктор :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
13.02.2017
20:27
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 2
17.08.2012
19:43
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
06.10.2017
20:40
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
11.01.2014
10:49
Алена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
07.04.2011
15:49
лиза :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.10.2013
10:57
Елена :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
29.09.2013
01:58
татьяна лукина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.11.2010
14:26
Мадина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0