ПОВЫШЕНИЕ ДАВЛЕНИЯ
№1090849 Повышение давления
Алла Жен., 42 лет. Москва
20.06.2021 11:23
Добрый день! С Днём медицинского работника!
Вопрос следующий: уже третий день болит голова (виски, лоб и иногда по кругу к затылку). Два дня болела к вечеру, сегодня начала болеть внезапно часов в 10 утра. Вроде я заволновалась и накрутилась. Легла отдохнуть и пошли мурашки по всему телу, напряжение в челюстях, внутренняя дрожь, мурашки по лицу, как онемение. Я встала померила давление 140-145/90-105. После того, как немного посижу, падает до 117-125/90 примерно, потом опять растёт. Пульс в пределах 75-85. Дополнительно озноб, шаткость при ходьбе и частые позывы в туалет по- маленькому.
Экг делала полгода назад - норма, узи почек норма, сахар норма, общий холестерин всегда понижен, в районе 3,3-3,5. Остеохондроз, грыжа и протрузии шоп. Дефицит вит д, ферритин 11, гемоглобин 135. Оак и биохимия норма.
На что обратить внимание? Это сосуды? Это невроз? Боюсь инсульта.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алла!
Спасибо за поздравление! Действительно, так может себя проявлять дисфункция вегетативной нервной системы, которую мы очень часто наблюдаем в клинической картине невротического расстройства (или невроза). Вот только утверждать это по обезличенной переписке на форуме не получится, лучше показаться толковому врачу-психотерапевту!
Время создания: 20 Июня 2021 14:23
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Алла!
Спасибо за поздравления! Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Время создания: 20 Июня 2021 21:19
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Проблема не в давлении. Это явное краткосрочное стрессовое повышение на фоне плохого самочувствия. Опасности в нем нет.
Время создания: 21 Июня 2021 23:35