ДИСКОГЕННАЯ РАДИКУЛОПАТИЯ

№1095913 Дискогенная радикулопатия
Светлана Жен., 47 лет. Россия Калининград
Здравствуйте. Была на приеме у невролога. По поводу боли в правой ноге и правом плечевом суставе. Предварительный диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии диска L4/L5, L5/S1 с умеренно-выраженными мышечно-тоническими проявлениями, стадия обострения. План обследования: МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. УЗИ правого плечевого сустава. СРБ, ревмофактор, АСЛО, АЦЦП. План лечения: 1 этап: Мильгамма 2,0 мм в/м №5, Мидокалм 2,5мм в/м №5, Мовалис 2,0мм в/м №5. 2 этап: Аркоксия 90мг по 1 т. В день 14 дней, Тиогамма 600мг по 1т. В день 2 месяца, Комбилипен по 1т. 3р. В день 1 месяц. Сначала сказали, проколоть уколы, потом принимать таблетки. Вопрос: Принимать таблетки все одновременно или по очереди? Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Ограничения визуализации: нет. На серии МР- томограмм, взвешенных по Т1 и по Т2 в двух плоскостях с жироподавлением /Т2-stir/. Физиологический поясничный лордоз выпрямлен. Отмечаются дегенеративные изменения (дегидратация) L1-S1 дисков , со снижением высоты L4-S1 дисков.Форма и размер позвонков обычные. Передние краевые костные разрастания тел L1-S1 позвонков. Задние остеофиты L3-L5 позвонков. В теле L2 позвонка определяется очаг неоднородной структуры (гиперинтенсивный по Т2 и Т2-FS,гиперинтенсивный по Т1)с четкими контурами 1,2х1,0 см ( более вероятно, гемангиома). В телах L3,L4 определяются гиперинтенсивные по Т2 и Т1, гипоинтенсивные по Т2FS, очаги неоднородной структуры , с четкими контурами от 0,х1,2см и до 1,5х1,65 см (более вероятно жировые депозиты). Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками нерезко выраженных диффузных дистрофических изменений. Узуративные дефекты опорных площадок тел L3-L5 позвонков. Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен. Дорзальные экструзии дисков: на фоне диффузного выбухания , медианно-парамедианная билатеральная экструзия L5-S1,0,51 см,незначительной деформацией дурального мешка, позвоночный канал на уровне пролабирования диска незначительно сужен (класс А по С.Schizac), сагиттальный размер-1,17см (относительный стеноз) просвет фораминальных окон незначительно сужен справа,умеренно сужен слева,без признаков компрессии спинномозговых корешков. Дорзальные протрузии дисков. На фоне диффузного выбухания, парамедианно-фораминальная левосторонняя протрузия L4-L5 0.31cv, позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен, просвет фораминальных окон незначительно сужен справа,умеренно сужен слева, без признаков компрессии спиномозговых корешков. Конус спинного мозга имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Выявлены признаки спондилоатроза на уровне Th12-S1 сегментов. Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменены.Подкожная жировая клетчатка не изменена. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Экструзия L5-S1 диска, с формированием относительного стеноза позвоночного канала на дисковом уровне. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел позвонков. Спондилоатроз на уровне Th12-S1 сегментов. МР признаки очагового образования в теле L2 позвонка (вероятнее гемангиома). Пожалуйста разъясните простым языком, что показало МРТ? Что такое гемангиома и что с ней делать? Какое последущие лечение. Спасибо большое.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый
формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб.На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам назначено грамотное и достаточно комплексное лечение. Принимать препараты нужно именно в комплексе, последовательно и одновременно.