СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА L5-S1

№1096118 Секвестированная грыжа L5-S1
Наталия Жен., 37 лет. Воронеж
Добрый день! Подскажите, как поступить: делать операцию или не делать. Грыжа l5-s1 задняя, правосторонняя, медианно-парамедианная с сужением правого межпозвонкового отверстия, правого латерального кармана и каудальным подсвязочным распространением по нему до 3-4 мм (вертикальный размер грыжи 9 мм), саггитальный размер позвоночного канала до 9,7 мм, размер выпячивания 7,2 мм. Дуральный мешок деформирован. Крестцово-подвздошные сочленения без патологических изменений - замыкательные пластинки ровные, четкие, суставные щели симметричны, не расширены, сигнал от костного мозга тел подвздошных костей и крестца не изменен. отмечаются мелкие передние краевые костные разрастания тел позвонков l4, l5, задние l5. межпозвонковые диски l5-s1 с признаками дегенеративно-дистрофических изменений: высота их снижена, гидрофильность снижена. Отмечается деформация дурального мешка по переднему контуру на уровне вышеуказанных грыжи и незначительной протрузии. конус спинного мозга с четкими ровными контурами, однородной структуры, заканчивается на уровне диска l1-2. Оболочки мозга не утолщены, структура субарахноидального пространства однородна. Нижний край дурального мешка на уровне s2. На уровне s2 справа периневрральная киста размером 1,5 см.
на данный момент острая боль в пояснице, ягодице и икре правой ноги сняты, осталось частичное онемение правой стопы. Правую ногу «чувствую» не на 100%. Снимали боль дексаметозоном, дипроспаном, капельницамит, физиопроцедурами (магнит, электрофорез с карипаином), втэс. Операцию делать не хочу, но грыжа «прихватывает» уже 4 раза за год.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Оперироваться Вас никто заставить не может. К оперативному лечению прибегают при безуспешности консервативного лечения.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
От добра добра не ищут! Не перекладывайте ответственность за свои решения на других, к хорошему это не приведет. Не хотите терять качество жизни и страдать от боли, тогда соглашайтесь на оперативное лечение. Готовы страдать и мучаться и дальше, тогда имеете только симптоматическое лечение, но это ваш выбор!
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента