СЕКВЕСТИРОВАННАЯ ГРЫЖА

№741713 Секвестированная грыжа
Мария Жен., 32 лет. Великий Новгород
В течении 2,5 месяцев мучает боль в левой ноге по задней стороне, по всей длинне. По утрам ощущение жжения в ягодице и бедре. Лечение проводится в течении 5 недель: 5 дней диклафинак внутримышечно, 8 дней аэртал таблетки,мильгамма,никотиновая кислота, в течении 3 недель принимаю тибантин, рибоксин капельницы 8 дней, физио СМТ 6 дней. Улучшений нет. Появились прострелы. Сделала МРТ пояснично-крестцового отдела.Заключение: МР-картина дегеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз, спондилез) с нарушение статики. Дорзальные грыжи межпозвонковых дисков L4-L5 (размером до 0.4см); L5-S1 (секвестрированная) с признаками центрального и лотерального стеноза на этом уровне (секвестр расположен подсвязочно, на уровне межпозвонкового диска, размером 0.4х1.2х0.7).
Скажите пожалуйста, помимо оперативного вмешательства есть ли другие методы лечения??? Если есть, то какие???
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, я думаю, рациональнее всего прооперироваться.
Другая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
невролог-мануальный терапевт
Секвестрированная грыжа требует оперативного лечения.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Показано удаление грыжи.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
С учетом всего описанного, Вам показано исключительно оперативное (хирургическое) лечение, но только после очной консультации и обследования врачом-нейрохирургом.