ФАСЦИКУЛЯЦИИ

№1102055 Фасцикуляции
Андрей Муж., 31 лет. Москва
Здравствуйте.

В анамнезе: генерализованное тревожное расстройство, удаление ПРЩЖ в январе 2022 в ЭНЦ, ТТГ 5.0 (не нахожусь на коррекции, в ЭНЦ рекомендуют ждать, что функция восстановится через пару месяцев, + в США норма ТТГ до 5.0)

В 2016 году у меня впервые начались фасцикуляции.
На тот момент - это были ритмичные подергивания, которые появлялись сами по себе в самых разных мышцах тела.
Я сделал три или четыре ЭНМГ с разницей в несколько месяцев: на всех игольчатых миографиях фиксировались единичные потенциалы фибрилляций с нормальным паттерном ПДЕ.
Делал специально у разных врачей.
В итоге - через год я этим заниматься перестал.

Сейчас, спустя 6 лет всё началось с того, что за ужином жена сказала, что у меня всё ещё дергаются мышцы в ногах, чего я не чувствовал и не замечал.
Я начал дико об этом думать и волноваться.

В итоге, по двум осмотрам неврологов всё было нормально. Но я решил сходить на ИЭМГ.
Первую ИЭМГ сделал в Федеральном Центре Мозга - там были обнаружены множественные потенциалы фасцикуляций в икроножных мышцах.
Тогда они беспокоили только там, но сохранялись в них практически 24/7. В остальных мышцах всё было спокойно.

Но я сверхфиксирован на своём состоянии. Я 99% времени думаю только об этом, всё сознание направлено только в мышцы.
За этот месяц я стал отмечать и чувствовать подёргивания практически во всех мышцах: в спине, ягодицах, в бицепсах, в коленях, в плечах, в бёрдах.
В икрах так же сохраняются периодически.
Сейчас, спустя месяц я сделал ещё одну ИЭМГ в Институте Мозга РАН.
По результатам исследования фасцикуляции обнаружены в трёх мышцах из 6. В одной мышце обнаружены единичные ПФц.
При этом, параметры ПДЕ везде в порядке.
Поэтому, врач нейрофизиолог не считает, что в процесс вовлечены мотонейроны.

При этом. Уже достаточно долго, наверное, с осени я чувствую некоторую скованность в правой ноге при ходьбе.
Но в неврологическом статусе несмотря на это, сила в конечности оценена на 5+.

Скажите, пожалуйста.

- Идёт ли речь о БДН? Или на основании ИЭМГ БДН исключена?
- Могут ли быть при синдроме доброкачественных фасцикуляций сами подёргивания генерализованными по всему телу?
- Скажите, пожалуйста, если говорить о самой манипуляции, можно ли ставить СДФ даже в том случае, когда ПФ и ПФц фиксируются во всех мышцах, но при этом нет ничего другого патологического во время исследования?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
- Идёт ли речь о БДН? Или на основании ИЭМГ БДН исключена? - Нет, БДН исключен.
- Могут ли быть при синдроме доброкачественных фасцикуляций сами подёргивания генерализованными по всему телу? - Еще как могут. А природа их вполне может быть психогенной, а не органической.
- Скажите, пожалуйста, если говорить о самой манипуляции, можно ли ставить СДФ даже в том случае, когда ПФ и ПФц фиксируются во всех мышцах, но при этом нет ничего другого патологического во время исследования? - Можно.
А что по результатам клинического обследования (анализы крови)? МРТ-исследование головного мозга выполняли?
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Складывается впечатление о невротической природе ваших жалоб. Обсудите свои проблемы с врачом-психотерапевтом.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
В анамнезе: генерализованное тревожное расстройство,
- - - укажите даты начала и конец заболевания

В анамнезе: удаление ПРЩЖ в январе 2022 в ЭНЦ, ТТГ 5.0 (не нахожусь на коррекции, в ЭНЦ рекомендуют ждать, что функция восстановится через пару месяцев, + в США норма ТТГ до 5.0)
- - - когда впервые диагностирован?

В 2016 году у меня впервые начались фасцикуляции.
- - - есть Ваши собственные версии причин фасцикуляции?
Выложите письменное Заключение с этим диагнозом

- Идёт ли речь о БДН?
- - - нет

Или на основании ИЭМГ БДН исключена?
-- - исключена

- Могут ли быть при синдроме доброкачественных фасцикуляций сами подёргивания генерализованными по всему телу?
- - - да
Невротические расстройства могут сопровождаться фасцикуляциями мышц по всему телу, имеющими генерализованный характер

- Скажите, пожалуйста, если говорить о самой манипуляции, можно ли ставить СДФ даже в том случае, когда ПФ и ПФц фиксируются во всех мышцах, но при этом нет ничего другого патологического во время исследования?
- - Да