ПОДЕРГИВАЮТСЯ МЫШЦЫ ПО ВСЕМУ ТЕЛУ(ФАСЦИКУЛЯЦИИ)

№1007422 Подергиваются мышцы по всему телу(Фасцикуляции)
Юрий Муж., 21 лет. Украина Кировогорад
Здравствуйте. Меня зовут Юрий и мне 21 год. У меня уже как 2 недели дергаются мышцы по всему телу. Началось все с того что дергалась одна шея 3-4 дня и немножко нога, потом у меня сильно в шее началось дергаться и я испугался поднялось давление + пульс. Вызвали скорую дали анаприлин 10мг + барбовала 40 капель + магнезия болючий укол, а после этого решил в интернете почитать и наткнулся на болезнь БАС и после этого у меня дерганья начались уже по всему телу, то в ноге левой, то в правой, то в руке, то в ягодице, то в лопатке(по 1 разу дергается, а иногда бывают серии 3-5 дергов, но это реже) + бывают иногда покалывания в руке, а после этого тревога очень сильно набрала обороты. Был у 2 врачей невропатологов. Одного посещал первый раз в январе когда этих проблем не было, но были проблемы тахикардия + панические атаки. И у этого же невропатолога был в феврале. Она постукала проверила рефлексы и сказала что так быстро БАС и РС не могут у тебя появится и что мне нужно к психотерапевту.
Потом я пошел уже в другую платную клинику до невропатолога он аналогично проверил рефлексы + сделал ЭЭГ - результаты:https://a.radikal.ru/a18/1803/0e/2553e9407051.jpg и https://d.radikal.ru/d05/1803/4c/121770889e29.jpg . В результатах сказал что ничего страшного не видит, а только то что я во время обследования очень сильно переживал был возбужден.
Еще хочу подметить что в левой стопе именно какая-то вибрация и бывают какие-то покалывания как будто мурашки + еще иногда хочется почесать ногу + помимо этого подергивания по всему телу по 1 разу бывает в разных местах.
Также ломят суставы: может болеть в коленях к примеру..
А еще у меня бывают панические атаки когда давление поднимается + тахикардия появляется + в связи с тем что я последнее время неспокоен из-за этих подергиваний оно участилось.
Может ли это быть у меня РС или БАС? Я очень переживаю :(
Подскажите пожалуйста как мне быть. У врачей уже был, но хочу еще у Вас спросить.
Я себя уже настолько напугал что молодой и могу умереть от этих страшных болячек...
Врачи часто мне ставят ВСД, но сейчас из-за подергиваний я очень боюсь..
Общий анализ крови/биохимию крови + узи почек + узи печени + узи сердца - все в норме.
МРТ не делал еще так как 2 врача пытаются меня убедить что нет смысла т.к. у тебя подергивания эти от нервов. Они говорят что просто выкинешь деньги на ветер и все.
В декабре у меня был сильный стресс т.к. у мамы была истерика 7 дней и она плакала все время, а я все эмоции держал в себе и потом в один момент давление поднялось и тахикардия. С того момента и началось: то давление, то температура днем 37.0 - 37.4.
Я тогда испугался думал у меня какая-то болячка и температура держится - проверился и все норма. Говорят температура т.к. терморегуляция сбита у Вас ВСД!
У меня с 2013 года бывали эпизоды пароксизмальной тахикардии, но на ЭКГ к сожалению это не фиксировали, а при проверке узи, холтер, экг обычном ничего страшного не видят. Холтер всего 9 экстрасистол за день зарегистрировал. Врач сказала что это может быть также при ВСД, а я переживал вдруг у меня синдром ВПВ или же АВ узловая...
Январь и февраль я очень сильно переживал и каждый день читал про процедуру ЧПЭС т.к. сказали её мне рекомендовали пройти, а я боялся и не мог настроится и после этого у меня как я выше написал начались подергивания в шее, а потом как почитал про БАС, то уже и по всему телу...
Последний приступ пароксизмальной тахикардии был в сентябре 2017 года(пульс был 160 ударов) анаприлин,барбовал 40 капель купировало приступ.
Также вот недавно был у психотерапевта и она мне прописала такие препараты: эссобел(антидепресант), алора, анантавати, и неогабин, и магне b6.
Я все препараты купил, но еще не пил т.к. теперь боюсь, а вдруг мне их нельзя пить из-за пароксизмальной тахикардии. Не могут ли эти препараты спровоцировать её?
Про пароксизмальные тахикардии тоже сильно переживал и читал, но когда появились подергивания, то я уже и забыл про эти пароксизмальные..
А еще я много сижу за компьютером и у меня синдром сухих глаз. Я ходил и мне прописали разные капли: окутиарз, ципрофарм, окомистин. Не могло из-за них начаться это подергивания? Я уже не знаю что думать...
С уважением Юрий. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем случае, Юрий, речь скорее всего идет не о БАС, или ином поражении мотонейрона, а о психогенной (невротической) сенестопатии и клинике т.н. "панических атак", или симпатоадреналовых кризах. Лечением этих пограничных состояний, должен заниматься врач-психотерапевт (психиатр-психотерапевт).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юрий!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы
панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Юрий, Вам нужно очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту. Это проявление заболевания высшей нервной деятельности. Это лечится.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без очного осмотра не обойтись.