ФАСЦИКУЛЯЦИИ (СИНДРОМ ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫХ КРАМПИ-ФАСЦИКУЛЯЦИЙ). СТРАХ БАС.

№1106094 Фасцикуляции (Синдром доброкачественных крампи-фасцикуляций). Страх БАС.
Илья Муж., 31 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте.
После всех мытарств с мая месяца, мне наконец поставили диагноз Синдром доброкачественных крампи-фасцикуляций. Сейчас прохожу лечение у психотерапевта, пью Азафен почти 2 месяца. Фасцикуляций меньше не становится, по ощущениям только больше. Возвращается страх БАС.
Невролог поставил диагноз на основании осмотра и стимуляционной ЭНМГ без патологий (которая от февраля текущего года, то есть до начала фасцикуляций которые начались в мае). Сказал что могу сделать игольчатую до собственного успокоения, но с большой вероятностью ничего не покажет.

Снова возникает страх БАС. Можно ли точно исключить БАС без игольчатой ЭНМГ, только на основании осмотра и стимуляционной, до появления фасцикуляций? Врачу доверяю, но страх остается и просто игнорировать и принять что ты здоров когда тебя весь день дергает везде очень сложно. Подскажите как быть? Нужна ли игольчатая ЭМГ. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А в чём именно заключается психотерапия?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ключевой признак БАС - атрофия мышц, которые атрофируются и уменьшаются с течением времени. Это означает, что человек с БАС чувствует себя слабее. При доброкачественном синдроме крампи-фасцикуляции атрофии мышц не происходит.