НА МРТ ОБНАРУЖЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОЧАГИ ГЛИОЗА

№1107781 На МРТ обнаружены многочисленные очаги глиоза
Михаил Жен., 56 лет. Россия Уссурийск
Здравствуйте ! Наталья, возраст 53 года. При прохождении МРТ головного мозга обнаружены многочисленные очаги глиоза . Скажите пожалуйста насколько это опасно и что мне делать ? Анализы ( клиника крови, холестерин и пр.) все в норме. БЦА в норме, УЗИ щитовидной железы - в норме.
«При проведении DWI признаков ограничения диффузии не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны (D<S), без перивентрикулярной инфильтрации. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено, атрофических изменений выявлено не было.
Субарахноидальные пространства больших полушарий незначительно расширены в области лобно-теменных долей, пространства мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не.расширены, не деформированы.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов справа - прямолинейный, слева - извитой. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее неоднородная за счет наличия кистовидного включения, размерами 0,4 см.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, сосудистого генеза; незначительного расширения субарахноидальных пространств в области лобно-теменных долей.»
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо во ВКонтакте: https://vk.link/neurotelemed

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это последствия сосудистых нарушений. Лечить анализы не нужно, лечить нужно конкретного пациента с его жалобами и диагнозом. Если речь идет о сосудистом заболевании, то соответственно его и нужно лечить.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, сосудистого генеза; незначительного расширения субарахноидальных пространств в области лобно-теменных долей.» - это не диагноз.
Глиоз - не опасен для жизни. Необходимо точно диагностировать причину Глиоза и лечить именно ее.
Выложите заключение Невролога с диагнозом по мкб10
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Глиоз - это не процесс, это последствие процесса. Его лечить не нужно!