НА МРТ ОБНАРУЖЕНЫ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ ОЧАГИ ГЛИОЗА

№1107781 На МРТ обнаружены многочисленные очаги глиоза
Михаил Жен., 56 лет. Россия Уссурийск
VIP
Зарегистрированный пользователь
28.10.2022 09:16
Здравствуйте ! Наталья, возраст 53 года. При прохождении МРТ головного мозга обнаружены многочисленные очаги глиоза . Скажите пожалуйста насколько это опасно и что мне делать ? Анализы ( клиника крови, холестерин и пр.) все в норме. БЦА в норме, УЗИ щитовидной железы - в норме.
«При проведении DWI признаков ограничения диффузии не выявлено.
Желудочки мозга не расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга асимметричны (D<S), без перивентрикулярной инфильтрации. Признаков нарушения ликворооттока не выявлено. Ш-й желудочек не расширен. IV-й желудочек не расширен, не деформирован.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Мозолистое тело по форме, размерам и структуре не изменено. Гиппокампы симметричны, в их проекции дополнительных образований не выявлено, атрофических изменений выявлено не было.
Субарахноидальные пространства больших полушарий незначительно расширены в области лобно-теменных долей, пространства мозжечка не расширены. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка - без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены. Базальные цистерны не.расширены, не деформированы.
Глазные яблоки по форме и размерам не изменены, симметричны, данных за наличие явных патологических структурных изменений, очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено. Зрительные нервы симметричны, не расширены, ход зрительных нервов справа - прямолинейный, слева - извитой. Ретробульбарная клетчатка без структурных изменений, в ее проекции дополнительных образований не выявлено. Мышцы с обеих сторон в размерах не увеличены, симметричны. Каналы зрительных нервов не расширены.
Хиазмальная область без особенностей, гипофиз в размерах не увеличен, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Хиазмальная цистерна не изменена. Воронка гипофиза не смещена. Шишковидная железа в размерах не увеличена, структура ее неоднородная за счет наличия кистовидного включения, размерами 0,4 см.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Краниовертебральный переход - без особенностей.
Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, сосудистого генеза; незначительного расширения субарахноидальных пространств в области лобно-теменных долей.»
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Рейтинг. Сергей
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо во ВКонтакте: https://vk.link/neurotelemed

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Время создания: 28 Октября 2022 10:52
Оценок: 2
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это последствия сосудистых нарушений. Лечить анализы не нужно, лечить нужно конкретного пациента с его жалобами и диагнозом. Если речь идет о сосудистом заболевании, то соответственно его и нужно лечить. 
Время создания: 28 Октября 2022 12:24
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. Опишите подробнее Ваши жалобы и их развитие, в связи с чем проводилось обследование?
Время создания: 28 Октября 2022 19:28
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина многочисленных супратенториальных очагов глиоза, сосудистого генеза; незначительного расширения субарахноидальных пространств в области лобно-теменных долей.» - это не диагноз. 
Глиоз - не опасен для жизни. Необходимо точно диагностировать причину Глиоза и лечить именно ее.
Выложите заключение Невролога с диагнозом по мкб10
Время создания: 06 Ноября 2022 21:39
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Глиоз - это не процесс, это последствие процесса. Его лечить не нужно!
Время создания: 17 Марта 2023 18:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) гость 28.10.2022 10:58
Описан вариант возрастной нормы. Глиоз не есть процесс, это последствия какого то процесса.
   
(Гость) гость 28.10.2022 10:58
Можно успокоиться!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.05.2020
17:47
Нина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
12.09.2016
20:24
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.08.2018
21:10
Алина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
21.05.2011
12:53
николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.12.2012
21:08
виктория :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
13.02.2018
21:21
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
09.08.2014
01:41
Дарья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.04.2021
16:59
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
22.11.2009
20:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0
08.05.2011
14:50
Дина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 0