ПОЗВОНОЧНИК

№1113560 Позвоночник
N Муж., 36 лет. N
Помогите понять насколько всë плохо, составить план дальнейшей диагностики и методики лечения.
Первые симптомы появились больше года назад. Списывал на временные проблемы.
Осенью сильно переболел, возможно ковидом, с температурами за 39. После этого и началось худшие симптомы. Месяц голова была как не своя. После чуть улучшилось но все равно голова постоянно была как в тумане. Дошло до того что сложно было даже перевести взгляд. Так проходил полгода. После того как понял, что улучшений не предвидится,
начал пытаться искать причину и ходить по врачам. Начала ныть спина и началась неострая боль в одном из верхних позвонков. Сейчас в целом полегче. Помогают упражнения в положении лежа. Но периодически, в основном после двигательной физической активности, появляется белена перед глазами, возникает заторможенность реакций. В течение дня бывают признаки сонливости.
Только сейчас удалось провести диагностику с МРТ. К сожалению, не удалось провести диагностику всего позвоночника.

Вот описание найденных проблем:

На ангиограммах артерий головного мозга сигнал от кровотока по правой позвоночной артерии снижен.

На серии томограмм шейного отдела позвоночника в аксиальной и сагиттальной проекциях в режимах Т1- и Т2-взвешенных изображений определяются дегенеративные изменения в дисках С2-С3, С3-С4 (снижен сигнал в Т2-В/И за счет их умеренной дегидратации).
Протрузии дисков не определяются.
По передним поверхностям тел позвонков отмечаются остеофиты.
В дугоотростчатых сочленениях визуализируются артрозные изменения.
Дополнительных образований и очагов патологически измененного МР-сигнала в спинном мозге и экстрамедуллярных пространствах не выявлено.

Такие вопросы.
1. Значит ли найденное и симптомы, что где-то происходит пережимание позвоночной артерии?
2. Если да то можно ли диагностировать точное место и как?
3. В заглавии заключения по головному мозгу сказано, что оно сделано с ангиографией, а шейного отдела - такого не написано. Значит ли это что шейный отдел был сделан без ангиографии?
4. Можно ли составить методику лечения и физиотерапии по вышеприведенному описанию проблем? Или нужна комплексная диагностика всего позвоночника с ангиографией?
5. Если можно то предложите свои методики, пожалуйста.
Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Видеоинструкция по направлению результатов КТ и МРТ на телемедицинскую консультацию: https://youtu.be/NYtz2nOcg-8

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, ничего не пережимается у Вас. При ангиографии исследуются всё сосуды в зоне обследования. Необходимость и объём лечения определяет невролог - только по результатам осмотра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Боюсь у консультантов просто нет отправной точки, для заочной оценки ваших жалоб. Заочное обсуждение возможно лишь тогда, когда уже был практический осмотр очным врачом, когда имеется подробное описание текущего неврологического статуса, когда известны результаты вспомогательных инструментальных (МРТ, КТ) и лабораторных исследований (анализов). Тогда можно было бы поговорить, и о возможных методах лечения, и о методах дополнительной диагностики (при необходимости таковой).
Начать решение ваших проблем нужно с уточнения диагноза. А выставить вам точный диагноз, который позволит назначить и соответствующее лечение, сможет только очный врач!