ДАВИТ В ГОРЛЕ И НОСУ, ТЯЖЕЛО ДЫШАТЬ

№1117045 Давит в горле и носу, тяжело дышать
Вероника Жен., 28 лет. Киев
Доброго времени суток. Пишу неврологам, так как лор часть проверена, там все хорошо. Анализы крови, экг в норме. Меня беспокоят странное давление в горле и в носу, как будто там что-то мешает, постоянный ком в горле, распирает горло и основание носа с горлом. Тяжело сделать выдох, как будто есть преграта, стекает слизь по горлу. Дыхание спазмируется, перехватывает его в горле. Ощущение что дыхание замедляется, или я его вовсе не чувствую, уже больше года такие симптомы. Мысли отрицательные, страх что задохусь ии перестану дышать. Мешает повсекдневной жизни. Бывают ощущения дурноты в голове. Так же делала узи сосудов головы и шеи, все в норме. Гастроскопия показала рефлюкс, но кардия в норме. Помогите, что это может быть?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши симптомы могут указывать на целый ряд возможных заболеваний, с учетом что ЛОР-заболевания уже исключены:
Заболевания желудочно-кишечного тракта:
- Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) - попадание содержимого желудка в пищевод, что вызывает воспаление и раздражение.
- Ахалазия - нарушение функции пищевода, которое затрудняет прохождение пищи и жидкости.
Неврологические заболевания:
- Паническое расстройство - приступы сильной тревоги, которые могут вызывать чувство удушья и другие физические симптомы.
- Гипервентиляция - чрезмерно быстрое и глубокое дыхание, которое может привести к головокружению и онемению.
- Невралгия тройничного нерва - боль в лице, которая может распространяться на нос и горло.
Другие возможные причины:
- Опухоль - рост тканей в носу или горле.
- Психогенные факторы - стресс, беспокойство или депрессия могут усугублять физические симптомы.
Рекомендуемые действия:
- Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для дальнейшей диагностики ГЭРБ или ахалазии.
- Рассмотрите возможность консультации с психотерапевтом или психиатром, чтобы исключить паническое расстройство или другие психологические факторы.
- Продолжайте вести дневник симптомов, чтобы отслеживать их частоту и тяжесть.
Точный диагноз и лечение будут зависеть от конкретных результатов вашего обследования.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы описываете психосоматическую проблему - телесные проявления тревожного расстройства (невроза).
Диагностикой и лечением этих проблем занимаются ВРАЧИ-психотерапевты.