ПОЛЕТЫ САМОЛЕТОМ ПРИ НМК

№138446 Полеты самолетом при НМК
Ирина Жен., 23 лет. Нидерланды Гаага
Добрый день, доктор!

Очень буду признательна за Вашу консультацию в силу срочного характера вопроса.
У моей матери (63 года) уже много лет имеется шейный остеохондроз. Помимо периодических болей, остеохондроз себя уже лет 20 ничем другим не проявлял. Четыре дня назад, при вставании с кровати с мамой случился коллапс. Далее, присутствовали случаи слабости, головокружения и незначительной тошноты при движениях на протяжение следующих 2 дней. Невропатолог поставил предварительный диагноз - нарушение мозгового кровообращения на фоне шейного остеохондроза. Невропатолог упомянула возможность шунтирования артерий, если необходимось такового выявится при обследовании. Направили на доплерографию, МРТ и рентген. Однако, маме предстоит лететь на самолете через 3 дня (два посадочных рейса, включая трансатлантический). Тесты она пройти не успевает, за исключением доплерографии. Купила шейный воротник, начала спать на ортопедическом валике. Сейчас, помимо незначительного утреннего головокружения при вставании симптомов не наблюдается.
Подскажите ради бога, что делать? Можно ли лететь? Вернется она только через месяц? Стоит ли откладывать обследования?

Заранее огромнейшее спасибо!!!

Ирина
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Ирина! Сосуды головного мозга - очень нежная структура, от безупречной работы которых зависит адекватная работа головного мозга. Перечисленные вами симптомы говорят о ненадежной работе сосудистой системы головного мозга. Перелет, даже на незначительное расстояние, это серьезное испытание сосудов в связи с резким взлетом и посадкой. Даже эластичные артериальные стенки в молодых людей не выдерживают таких гидродинамических перегрузок, не то что спровоцированные и неадекватно работающие сосуды.