ТОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕЛОПАТИЯ.

№155383 Токсическая энцелопатия.
Aliona Shelovickaia Жен., 40 лет. Грузия Поти
Последствия употребления наркотиков, содержащих марганец. Мой друг практически на глазах становится инвалидом. Лечили,но результатов нет , или есть, но незначительные. Срок употребленя - 3-5 месяцев почти регулярно, 3 года назад. Нарушения речи, слабость, вялость мышц, всё постепенно усугубляется. Прошу : рекомендаций, советов, адресов.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Это крайне тяжелое состояние с очень неблагоприятным прогнозом для жизни.
Применяется лечение кальций-динатриевой солью этилендиамин-тетрауксусной кислоты (ЭДТА) или курс лечения унитиолом. Следует помнить, что марганец выводится под влиянием ЭДТА и унитиола менее интенсивно, чем, например, медь, свинец, так как образуются непрочные соединения.
Для купирования симптомов марганцевого паркинсонизма применяют лечение леводопой. Нужно помнить, что терапия носит ограниченный и неустойчивый эффект. Леводопа в начале лечения смягчает симптомы паркинсонизма, но через 2-3 года реакция на лекарство снижается, а состояние может продолжать ухудшаться даже через десять лет после прекращения контакта с марганцем.
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Уважаемая Альона! Проблема очень серьезная. У вашего друга - марганцовая токсическая энцефалопатия. Это тяжелое поражение головного мозга, которое практически не лечится. Знаю, что московские врачи занимаются этой проблемой - в отделениях поражения экстрапирамидной нервной системы.