ТОКСИЧЕСКАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ, МРТ, ЭЭГ

№939492 Токсическая энцефалопатия, МРТ, ЭЭГ
Максим Муж., 30 лет. Москва
Здравствуйте!
Скажите, а для подтверждения диагноза токсическая энцефалопатия, из-за приема Церукала, которая сопровождается поздними экстрапирамидными нарушениями, обязательно делать МРТ головного мозга и ЭЭГ?
И обязательны ли при токсической энцефалопатии должны быть изменения на МРТ головного мозга и ЭЭГ?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да данные обследования показаны, если речь идет о диагностике энцефалопатии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Максим.
Основные методы диагностики энцефалопатии (причем, любой ее формы) на сегодняшний день следующие:
Реоэнцефалография - данный метод диагностики энцефалопатии позволяет оценить состояние сосудистых стенок головного мозга. В данном случае будут заметны признаки нарушения кровотока, отмечается также выраженный тонус сосудов. Это наиболее простой, но очень эффективный способ для обследования сосудов головного мозга.
МРТ (Магнитно-резонанскная томография) - данное исследование является наиболее информативным, но для правильной постановки диагноза может потребоваться исследование сразу нескольких отделов головного мозга, включая сосуды и шейный отдел позвоночника. Энцефалопатия на МРТ отражается в следующих проявлениях: увеличены боковые отделы, что является следствием гидроцефалии, субарахноидальное пространство увеличено в объеме, наблюдается атрофия коркового слоя, а также заметно разряжение белого вещества. Такая картина энцефалопатии фиксируется на 2-3 стадии болезни, на более ранних этапах отмечаются те же изменения, но в малом проявлении.
КТ (Компьютерная томография) - КТ картина энцефалопатии во многом схожа с МРТ, это два самых информативных метода на сегодняшний день. Кроме этого, с помощью КТ можно обнаружить признаки мелкоочагового диффузного поражения.
ЭЭГ (Электроэнцефалография) - при проведении этого исследования фиксируются нарушения ритмов, заметна их дезориентация, могут быть выявлены замедленные волны, что уже является патологией. Нередко фиксируются признаки эпилепсии.
Ультразвуковая доплерография (УЗДГ) - данное исследование позволяет регистрировать сосудистые нарушения, при этом оно является одним из самых безопасных для здоровья человека. Нарушение кровотока, наличие препятствий для его нормального прохождения - все это можно увидеть на результатах доплерографии.
Диагноз энцефалопатия требует проведения и стандартных клинических исследований, которые необходимы для подтверждения основного диагноза, либо для контроля динамики и общего состояния. К таким методам относят:
- Общий анализ крови.
- Тесты на определение метаболических отходов.
- Измерение и контроль АД.
- Обследование крови на присутствие наркотических и токсических веществ, а также алкоголя.
- Анализ крови на содержание аутоантител.