АРАХНОИДАЛЬНАЯ КИСТА ПРАВОЙ ВИСОЧНОЙ ЧАСТИ

№158459 Арахноидальная киста правой височной части
Надежда Жен., 28 лет. Россия Южно-Сахалинск
Моей дочери 7 лет у неё год назад обнаружили Арахноидальную кисту правой височной части (говорят врожденная). Врач уверяет, что лечения и операции нетребует, так как она её небеспокоит. И действительно все семптомы отсутствуют, но я очень боюсь эпелептических припадков. Подскажите пожалуйста, как быть?
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Если эпилепсии нет и киста никак не беспокоит, то делать с ней ничего не нужно. Далеко не всегда киста является причиной эпилепсии. Точнее, очень редко.
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Многие люди живут, не подозревая, что у них киста или ещё что-либо. Если она не даёт жалоб, то лучше её не рогать, просто наблюдать периодически.
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Надежда!

Если жалоб у ребенка нет и симптоматики нет, то лечение не требуется. Надо просто наблюдать.

Ближайший к Вам детский нейрохирург - д-р Пак (Владивосток)
Прямая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Если киста себя ничем не проявляет - нечего ее беспокоить. Необходимо периодически ее контролировать за размерами и контролировать ситуацию - не пережимает ли она сосудов мозга.