ГРЫЖЫ ПОЗВАНОЧНИКА

№163785 Грыжы позваночника
Борис Муж., 38 лет. Воркута
Здраствуте, какой курс лечения можете посоветовать с моим диагнозом, большое спасибо. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ поясничного отдела позвоночника
Пациент: Павлючков Б.П. 1971 г.р.
Регистрационный номер РКТ 1514
История болезни №
Дата исследования 11.08.2009 г. 16ч. 05 м.
Доза 5,6 мзв
На серии аксиальных КТ срезов с последующей МП реконструкцией получено изображение тел позвонков и межпозвоночных дисков.
На топограммах патологических смещений тел позвонков, признаков костной деструкции не выявлено.
Поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков правильной формы, трабекулярной структуры. Мелкие островки остеосклероза в телах позвонков на фоне умеренного остеопороза. Интравертебральные грыжи (Шморля)тел L4,L5.
Субхондральный склероз замыкательных пластинок тел позвонков. Передние остеофиты тел L4,L5.
Сегменты L1-L2, L2-L3 -диски равномерной плотности, с вогнутостью кзади. Сегмент 1_3-1_4-дорзальная медиальная протрузия до 4,5 мм, с умеренной компрессией дурального мешка.
Сегмент L4-L5- дорзальная, медиальная экструзия диска до 6,5 мм, с компрессией дурального мешка . Сужены межпозвонковые отверствия слева.
Сегмент L5-S1 -дорзальная медиальная и левосторонняя задне-латеральная протрузия диска до 6,5-7,5 мм, с краевым обызвествлением, с сужением межпозвонковых отверствий L5-S1, больше слева.
Уплотнена задняя продольная связка на уровне L3-L5.
Суставные поверхности дугоотросчатых суставов склерозированы, суставные щели умеренно сужены на уровне L4-S1.
Структура дурального мешка на всем протяжении исследования гомогенная. Позвоночный канал не сужен.
Заключение: КТ признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночника. Протрузия диска L3-L4. Транслигаментозная грыжа диска L4-L5. Сублигаментозная грыжа диска L5-S.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Лечение зависит от жалоб пациента. Кроме того, КТ не является информативным методом в диагностике межпозвонковых грыж. Вам лучше выполнить МРТ. И обязательно опишите свои жалобы.
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Опишите свои жалобы и предоставьте снимки КТ. В идеале - сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника.