ГРЫЖА ШМОРЛЯ

№165305 Грыжа Шморля
Светлана Жен., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
У меня обнаружили грыжу Шморлю в позвоночнике.
Поможет ли массаж и какой?
Можно ли мне заниматься шейпингом (я его веду, тренер)
И не вредны ли витамины которые мне назначили «Нейромультивит»?
Заранее спасибо за ответ.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Кость представляет собой пучок кровеносных сосудов, каждый из которых окружен твердыми пластинками в виде трубочек. Когда кровообращение плохое, сосудов мало и трубочки без сосуда сразу разбираются специальными клетками (остеокластами). Когда количество трубочек становится меньше, кость становится хрупкой и межпозвонковый диск проламывает генеральную пластину, входит в тело позвонка.
Это и есть грыжа Шморля.

1. Массаж может помочь только очень высокого класса. Если вообще такой есть.
2.Нельзя поднимать тяжести. Поскольку Вы инструктор - сами выбирайте упражнения с учётом того, что имеете небольшой компрессионный перелом позвонка. И не факт, что остальные позвонки в нормальном состоянии.
3. Витамины - это вроде добавок. Питание должно быть полноценным.