КАВЕРНОМА ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИСТУПАМИ ЭПИЛЕПСИИ

№167167 Кавернома головного мозга приступами эпилепсии
Наиля Жен., 51 лет. Россия Ульяновск
В 2007 году у сына(26 лет) сучились приступы эпилепсии, до 5 раз. На МРТ в правой лобной доле определяется образование с неровными, бугристыми контурами, размерами 14/13/13 мм.Заключение: Кавернома правой лобной доли. Противосудорожные лекарства не принимали, т.к. он отнесся не серьезно и иногда употреблял пиво. В 2009 году с начала июля отмечалось неадекватное поведение, подвижный, игривый, смешливый без причины, бессонница. Врачи определили его состояние как шизоаффектное и пролечили(галлоперидол, депакин, рилептид). После больницы в течение недели принимали депакин 300 по 1/2 таблетки утром и вечером. И к концу этой недели развился эпилептический приступ, опять до 5 раз с перерывами 30- 40 минут, продолжалось все 2,5 часа. В особых указаниях в инструкции к депакину отмечено, что принять во внимание «рецедив эпилептических припадков на фоне противоэпилептической терапии». Мог ли депакин вызвать приступы? Нужна ли операция по удалению каверномы? Прекратятся ли приступы после операции? Насколько операция опаснее приступов для дальнейшего физческого и психического здоровья? Что посоветуете?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Уважаемая Налия!

Для ответа на Ваш вопрос необходимо посмотреть снимки и сравнить их с результатами ЭЭГ. Возможно, что речь действительно пойдет об операции.

Для консультации Вы можете связаться со мной по тел. или эл.почте (см. в подписи)
Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
нейрохирург, к.м.н.
Депакин не может провоцировать судороги, у него совсем противоположное действие. Вашему сыну показано проведение операции - удаление каверномы. Риск операции и каких-либо осложнений миниммален.