ПОРЭНЦЕФАЛИЧЕСКАЯ КИСТА ЛЕВОЙ ТЕМЕННОЙ ОБЛАСТИ

№172665 Порэнцефалическая киста левой теменной области
Коваль Вера Николаевна Жен., 47 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте!
Моей дочери Олесе 9 лет. С годовалого возраста стоим на учёте с диагнозом правосторонний гемипарез легкой степени. В этом году впервые направили на мрт, где выяснилось, что у ребенка порэнцефалическая киста левой теменной области, больше данных за вторичную порэнцефалию. На данный момент времени девочка себя чувствует удовлетворительно. Лечение санаторно-курортное, на сегодняшний день - курсы массажа, ЛФК, физиолечение и соответствующие медикаменты. Эффект поддерживающего характера, каких-то явных изменений не наблюдается.
Вопрос: наши медики говорят, что эта киста не подлежит лечению, посоветуйте, что необходимо предпринять, какие есть возможности что-то изменить? Не хочется опускать руки. Спасибо.
Другая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
врач-нейрохирург
Лечение неврологического дефицита надо настойчиво продолжать, так как ребенок растет, а любой перерыв в лечении может только усугубить положение. Оперировать кисту не надо, это ничего не даст.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Полностью согласен. Операция бессмысленна, а вот хорошая реабилитация Вам нужна.