Молодой человек, 21 год страдает бессоницей на протяжении уже нескольких лет! Хотелось бы выяснить причину (он не нервничает, не переутомляется физически, хронических заболеваний нет, ведет здоровый образ жизни, вредных привычек нет). Пробовали лечение успокаительными травами, легкими успокаительными средствами- результата нет. Снотворные средства не употребляли.
Вопрос: 1.Предполагаемая причина бессоницы?
2. Какими средствами можно вылечиться?
3. К какому врачу обратиться?
4. Возможен ли прием снотворных в этом возрасте?какие не приводят к привыканию?
Есть специалисты - сомнологи, они этим занимаются. Но причин бессонницы огромное количество, начиная от психогенных (например влюбленность), кончая органических. С этим надо разбираться и не всякую бессонницу надо лечить лекарствами. Может он просто спит днем, высыпается, не устает и естественно ночью спать не хочет. Причин масса.