БЕССОНИЦА

№866279 Бессоница
Светлана Жен., 37 лет. Казахстан Экибастуз
Добрый день. Страдаю бессоницей лет с 20. Могу лежать с открытыми глазами до 3-4 утра. Ложусь и мучаюсь, вроде и глаза спать хотят, а расслабиться не могу. Что только не принимала. И Новопассит, и сонные, пустырник и т.д. Пила Донормил. Ничего не помогает. Как мне сказали в одной больнице что у меня какая то блокировка на успокоительные и снотворные (они как то по умному сказали, но суть такая). Пила нозепан и фенозепам тоже толку нет. Ничего не действует ни для успокоения ни для сна. Подскажите пожалуйста что делать?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Препараты, которые Вы принимали, не самые эффективные, растительные вообще с недоказанным эффектом. Вам показан подбор более эффективных препаратов для коррекции состояния нервной системы, причем не снотворные, а антидепрессанты, анксиолитики. Они восстанавливают баланс нервной системы, регулирую процессы возбуждения-торможения, и сон налаживается. Фенозепам сильный препарат, но нарушает структуру сна и может давать последующую сонливость, так же может давать привыкание, не стоит его принимать.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Посмотрите этот материал: ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА.