БЕССОНИЦА

№866279 Бессоница
Светлана Жен., 37 лет. Казахстан Экибастуз
Зарегистрированный пользователь
01.08.2015 09:00
Добрый день. Страдаю бессоницей лет с 20. Могу лежать с открытыми глазами до 3-4 утра. Ложусь и мучаюсь, вроде и глаза спать хотят, а расслабиться не могу. Что только не принимала. И Новопассит, и сонные, пустырник и т.д. Пила Донормил. Ничего не помогает. Как мне сказали в одной больнице что у меня какая то блокировка на успокоительные и снотворные (они как то по умному сказали, но суть такая). Пила нозепан и фенозепам тоже толку нет. Ничего не действует ни для успокоения ни для сна. Подскажите пожалуйста что делать?
Прямая специальность
Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Рейтинг. Покровская Юлия Александровна
Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Светлана. Препараты, которые Вы принимали, не самые эффективные, растительные вообще с недоказанным эффектом. Вам показан подбор более эффективных препаратов для коррекции состояния нервной системы, причем не снотворные, а антидепрессанты, анксиолитики. Они восстанавливают баланс нервной системы, регулирую процессы возбуждения-торможения, и сон налаживается. Фенозепам сильный препарат, но нарушает структуру сна и может давать последующую сонливость, так же может давать привыкание, не стоит его принимать.
Время создания: 01 Августа 2015 13:28
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 01 Августа 2015 16:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Светлана!
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе. Посмотрите этот материал: ЛЕЧЕНИЕ НАРУШЕНИЙ СНА.
Время создания: 01 Августа 2015 21:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (4)
Похожие вопросы, темы (10)
Светлана | (Жен., 46 лет, Экибастуз, Казахстан) | 01.08.2015 14:42
А что порекомендуете принимать? у нас нет хороших врачей, назначают вот то что я пила
   
Группы препаратов я Вам назвала, подбор конкретного препарата и схемы лечения проводится в ходе консультации, по переписке это неэффективно. Если у Вас нет своих специалистов, это можно сделать в ходе консультации по скайпу. Для увеличения эффективности консультации пришлите мне предварительно анкету по расстройствам сна, которую можно скачать на моем сайте в разделе "симптомы"
      
Светлана | (Жен., 46 лет, Экибастуз, Казахстан) | 03.08.2015 03:58
ДД, Как вы написали: после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Нервная работа, с работы приходишь выжатый как «лимон», маленькие дети (5-9 лет), постоянно нервная нагрузка. Днем я на работе на скайп выйти не могу, а вечером, не хочу чтоб дома знали
   
Без консультации могу назначить поливитамины и глицин по 2т- 3 раза под язык 1 месяц, но это мизерное лечение, к сожалению, полного эффекта от него ожидать не приходится. И посмотрите на моем сайте рекомендации по гигиене сна, может быть, найдете что-то полезное. Если найдете возможность беседы по скайпу или телефону - пишите, постараюсь Вам помочь.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.06.2022
17:44
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 7
11.12.2016
00:25
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
14.08.2017
17:06
Denis :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
19.09.2014
23:26
оксана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
10.10.2012
14:09
татьяна :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
05.06.2014
18:42
Наталья :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.03.2014
18:26
Евгения :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2
30.05.2014
10:23
никита :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
08.07.2011
00:45
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 0
25.12.2016
19:23
Николай :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 2