БЕССОНИЦА НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ

№952316 бессоница несколько месяцев
Николай Муж., 22 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер. Писал здесь около месяца назад. Просыпаться по ночам начал 4 ноября видимо после перенесенного стресса. Также были проблемы с сердцем. Кардиолог поставила всд .по результатам ЭЭГ - легкая дисфункция стволового отдела на диэнцефальном уровне. Невролог сказал это норма и назначил фенозепам 4 дня а потом атаракс. Фенозепам решил не пить, пил атаракс неделю. Вчера не мог уснуть до 10 утра, в 10 уснул и поспал всего 3 часа. Еще появился какой то дискомфорт в висках, как будто давит. Что это может быть? Стоит ли делать доплеграфию и мрт мозга сосудов? Сегодня выпил таблетку донормила но все равно просыпался раза 3 за ночь и засыпал с трудом. Боюсь что опухоль какая нибудь хотя клинический анализ крови в норме. Буду рад любому совету!) спасибо!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Совет такой - найдите возможность обсудить свои проблемы с врачом-психотерапевтом. Они, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Тревожность и мнительность - присутствуют среди черт вашего характера?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Психотерапевт, невролог-сомнолог