ВРАЧИ НЕ МОГУТ ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ

№175292 Врачи не могут поставить диагноз
Антошка Муж., 43 лет. Липецк
Врачи никак не могут поставить диагноз заболевания моему мужу. Полтора месяца назад у него онемела правая рука и начала кружиться голова. Обратились к терапевту. Давление в норме (120/80), кардиограмма хорошая. Направили к невропатологу, окулисту - проверить глазное дно. Глазное дно в норме. Невропатолог направил на МРТ головного мозга. Результат МР томограмм взвешенных по Т1, Т2 и Tirm BИ в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры. Срединные структуры не смещены. В белом веществе лобных и теменных долей, больше слева, преимущественно паравентрикулярноналичие множественных дисциркуляторных очагов, размерами 0,3-0,6 см, единичные слева до 0,9 см, единичные субкортикально в левой лобной доле, единичный паравентрикулярно правому височному рогу 0,4 см. Очаги на фоне расширения периваскулярных пространств без признаков перифокального отёка. Боковые желудочки мозга выраженно асимметрично расширены (S>D).3-йдо 1,6 см. 4-й желудочек не изменён. Хиазмальная область без особенностей, ткань гипофиза имеет обычный сигнал. Субарахноидальные пространства неравномерно выраженно расширены в конвекситальных отделах лобно-теменной области и боковых щелей, арахноидальная киста цистерны ММУ справа, размерами- 5,0*3,5*2,8 см. Остальные базальные цистерны неравномерно расширены. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Нейрохирург направил на МРТ шейного отдела: выпрямление шейного лордоза. Дегенеративно-дистрофические изменения дисков С2/С3-С6/С7. Ширина спинномозгового канала 1.29 см. Очаги демиелинизации на уровне перехода продолговатого мозга в спинной 0,53*0,27 см, на уровне С2-0,78*0,49 см. Деформирующий спондилез, спондилоункоартроз, гемангиома тела С2-0.96 см. Электронейромиография приличная по зрительным путям и верхних конечностей. Был госпитализирован в неврологию на 14 дней. Лечение: 4 раза делали плазмоферез, 7 раз барокамеру, стимулировали надпочечники, актовегин 10 раз внутривенно, церебролизин 10 раз внутримыш., и еще что-то капелницей. В результате лечения рука отошла, головокружение не совсем. А диагноз не ставят пока. Очень прошу, обьясните все это по русски и скажите чем это грозит позже. Да, забыла, перед госпитализацией сдавал все необходимые анализы по «бегунку» - все в норме.
Прямая специальность
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Уважаемый Антошка! Судя по лечению плазмоферезом врачи предпологают, вероятнее всего, аутоиммунное заболевание, и скорее всего рассеянный склероз. Для правильности постановки диагноза необходимо:
1. Неврологическая картина (ее здесь Вы не привели, это т.н. неврологический статус)
2. МРТ с КОНТРАСТОМ (сделали без контраста)
3. Зрительные и соматосенсорные вызванные поенциалы (понятие приблизительно норма здесь не уместно. Нужно четкое описание).
4. Консультация окулиста (глазное дно - наличие деколорации, т.е. обесцвечивание, диска зрительного нерва)
5. Неврологическая картина (ее здесь Вы не привели, это т.н. неврологический статус)
Если, в итоге, речь идет о рассеянном склерозе, то учитывая возраст маловерояно его злое течение. Однако диапозон лечения огромен, включая Европейский протокол лечения больных с рассеянным склерозом с применением собственных стволовых клеток, но это при злой форме. Бывают ремиссии (т.е. отсутствие обострения) по 10-20 лет. Но сначало нужно установить диагноз, а потом говорить о прогнозе и лечени.