Грыжа шморля - это грыжа в тело вышележащего позвонка. Она не опасна и чаще выявляется как случайная находка при проведении МРТ. На счет спортзала сказать не сможет никто, потому, что никто не видит какую нагрузку Вы там себе даете. А избегать надо поднятия тяжестей.
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Будете в Сочи - обращайтесь, проведём диагностику, выявим причину ослабления костной ткани, проведём Комплексную Системную терапию.
Нагрузки планируйте исходя из того, что у Вас хрупкие кости.