ТРАВМА ГОЛОВЫ

№211499 травма головы
Светлана Михайлова Жен., 43 лет. Лесозаводск
Добрый вечер. Моя дочь 21 год получила травму головы(сотрясение головного мозга или ушиб ГМ) и ушиб спины. Переломов нет,но явно наблюдается амнезия.Каким образом мне сейчас ей помочь,т.к. праздники и она просто госпитализированна в горбольницу г.Арсеньева.Не опасно ли ждать окончания праздников?И можно ли её транспортировать?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Транспортировать ее можно.
Необходимо выполнить КТ головного мозга, елси нет такой возможности, то пусть находится под наблюдением врачей.
Артур. Консультант-невролог
Консультант-невролог
Я не столь категоричен. Если действительно ушиб головного мозга и есть гематомы - транспортировать НЕЛЬЗЯ!!! При потерях сознания развиваются амнезии на момент события и небольшой период перед и после инциндента, или их сочетание. Если память нарушена в течении нескольких дней - это серьезнее. Но до постановки диагноза (ушиб головного мозга или сотрясение головного мозга) я бы рекомендовал покой и никакой транспортировки.