ПОЖАЛУЙСТА ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ ПО ПОВОДУ ДИАГНОЗА ДИСЦИРКУЛЯРНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ 2 СТ - ТРАВМ НЕ БЫЛО

№244045 Пожалуйста проконсультируйте по поводу диагноза дисциркулярная энцефалопатия 2 ст - травм не было
Irina Sarattseva Жен., 55 лет. Poccия Петропавловск-Камчатский
В июне 2008 г была госпитализирована с диагнозом транзиторная ишемическая атака в ВББ, быстро поправилась, подобных состояний не повторялось. 2 марта 2010г проснулась с головокружением и тошнотой, на приеме у невролога поставлен диагноз- дисциркулярная энцефалопатия 2 ст, принимаю эуфеллин 2,4% по 5мл в\венно и пирацетам 20% 10 мл тоже в\венно, винпоцетин 3 р/день. Чувствую улучшение, но пока не совсем стабильное.
Лаб исследования сейчас не назначались, в июне 2009г сделала УЗИ сосудов гол мозга и в июне 2008 г -УЗИ и томограмму гол мозга
Как добиться восстановления? Какова первопричина заболевания? Возможно ли полное восстановление?
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Очень похоже на вертебробазилярную недостаточность или вестибулопатию выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, функциональные снимки шейного отдела позвоночника, покажитесь ЛОР - врачу. Лечение зависит от результатов исследования. В лечение будут эффективны блокады звёздчатого узла и позвоночной артерии.
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.

Нужна Системная диагностика причин головной боли. При этом до устранения причин нарушений медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект.

подробно о принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье

подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье