ОЧМТ

№246621 очмт
ole4kaG Жен., 19 лет. Российская Федерация Пенза
Здравствуйте, доктор. Жен, 19лет. 1,5 года назад попала в ДТП. поставили диагноз - ОЧМТ, ушиб головного мозга легкой степени,при первом осмотре рентген не показал переломов.положили в больницу, меня мучили сильные головные боли, настояла на проведении компьютерной томографии.она выявила - линейный перелом затылочной кости с переходом на основание. врач назначил лечение - бетасерк, цитофлавин, эуфилин.строго-настрого запретили заниматься спортом целый год.постепенно головные боли стали утихать, но спустя год проснулась с сильным головокружением.сослалась на свою студенческую сессию и бессонные ночи.с каждым днем становилось только хуже вплоть до затруднения передвижения.еле добралась до больницы, назначили капельницы и уколы. на дневном стационаре прошла курс лечения - цитофлавин, лидаза, мильгама, эмоксипин,мексидол. состояние значительно улучшилось. недавно начала кататься на лыжах и коньках. на днях вернулись те же симптомы - головокружение,шум в ушах,головные боли.причем очень резко.3 дня пью бетасерк, отлеживаюсь дома, но становится только хуже.что можете посоветовать?нужно ли повторное лечение и какого образа жизни следует придерживаться?можно ли заниматься спортом?и как избавиться от этих симптомов?Заранее спасибо. надеюсь на ваш скорый ответ
Прямая специальность
Марианна Владимировна Кузьминова. врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
врач-эпилептолог, психиатр, канд. мед.наук
Здравствуйте!

По Вашим описаниям у меня возникли подозрения, что это могут быть малые эпилептические приступы. Сделайте электроэнцефалограмму, магнитно-резонансную томограмму. если на ЭЭГ будут выявлены элементы пароксизмальной (эпилептиформной) активности, то обратитесь к эпилептологу. МРТ необходима для оценки динамики состояния головного мозга после ЧМТ. Возможно, в тот период образовалась киста головного мозга, которая теперь давит на соседние структуры мозга, из-за чего появились указанные Вами симптомы. А образ жизни целиком зависит от того, что вызывает подобные состояния. Пока не разберетесь с причиной, я бы не советовала чрезмерные нагрузки, особенно с гипервентиляцией (простым языком - с одышкой). Удачи Вам и здоровья!